Как собрать свой первый ФИДЕР?

Приветствую вас, уважаемые друзья рыболовы.

Сегодня по многочисленным просьбам рыболовов, кто хочет научиться ловить на фидерную снасть, я раскрою интереснейшую тему, которая называется — Как выбрать свое первое фидерное удилище?

В текущем моменте времени фидерная ловля становится очень популярной в нашей стране. Люди от мала до велика, разных возрастов, социальных уровней, женщины, дети, бабушки, дедушки — все хотят научиться ловить на современную донку. И поэтому мне каждый день приходит десятки вопросов: какое же должно быть это первое фидерное удилище? Какая должна быть к нему катушка? Что наматывать на шпулю — плетенку или леску? Какие покупать расходники? Сегодня я попробую ответить на все эти вопросы. Ну и надеюсь, осчастливлю тех, кто сейчас задается вопросом, какой же купить свой первый фидер?

Итак, вы решили стать обладателем своего первого фидерного удилища. Вы насмотрелись всяческих видео, почитали статьи известных профессиональных рыболовов. Ваш друг уже окончательно убедил вас в том, что вы должны вступить в армию современных доночников. У вас даже уже отложены деньги на это дело. Все, что вам, по сути, осталось сделать, это прийти в магазин и приобрести эту первую фидерную удочку. Какая же она должна быть?

20 лет назад, когда я стал обладателем своей первой фидерной удочки, мне, конечно, никто не помог, и поэтому я совершил ошибку. Я купил свой первый фидер не той длины, не того теста и в связи с этим в итоге на начальном этапе освоения фидерной ловли у меня были проблемы. Сейчас же, конечно же, имея этот опыт, я поделюсь с вами информацией, какой же первый фидер то купить.

Ну, во-первых, конечно же, чаще всего свой первый Фидер покупается для водоемов любого типа. То есть Фидер и для речки, и для канала, и для пруда, и для озера, и даже для коммерческого водоема с большими карпами. То есть Фидер должен быть универсальным. В принципе, так сложилось, и об этом говорю не только я, но и многие серьезные профессиональные рыболовы всего мира, что первый Фидер должен иметь длину 3 метра 60 сантиметров максимум. По исчислению европейскому — это длина 12 футов.

Что касается теста, тест должен быть от 40 до 80 или до 100 граммов. Что такое тест вообще? Это показатели мощности вашего удилища. То есть это те границы масс кормовых устройств с набитым внутри кормом, которые вы не должны превышать. То есть если на фидерном удилище написано 40 — 80, значит, вы можете использовать кормушки, например, от 30 до 90 граммов, потому что все равно какой-то небольшой перегруз возможен. Но на удочку, на которой тест 80 грамм, нельзя ставить кормушку 100-120 и 150 грамм. Это может привести к тому, что во время ловли не с первого, не со второго, но с десятого заброса вы можете эту удочку сломать.

Теперь что касается вершинок. Вершинки, конечно же, чаще всего у удилищ три или четыре в комплекте. Желательно, чтобы они были маркированы. Они имеют разную жесткость. Бывает вершинки стеклянные или, как мы их называем, фиберглассовые. Они гнутся очень хорошо и бывают композитные или карбоновые вершинки. Они жесткие. Отвечают эти элементы фидерной снасти за регистрацию поклевки. 

Значит, более мягкие вершинки, они лучше показывают поклевку, более жесткие, у них меньше паразитных колебаний. Ну, соответственно их чаще всего используют на течении или когда сильный ветер. Они показывают поклевку такими резкими рывками, но из-за ветра или каких-то там внешних условий они зато лишний раз не колышутся. То есть они не делают этих паразитных линий, которые часто очень многих раздражают.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью