Как собрать свой первый ФИДЕР?

То есть вы не должны так наматывать, чтобы у вас леска была где-то в глубине. Вы должны научиться мотать в край бортика, чтобы прям четко максимум оставалось миллиметра 4 для того, чтобы более качественный был заброс.

Передаточное число — это момент, связанный с тем, сколько раз крутится катушка после оборота рукоятки. Для вас, для новичков это цифра должна быть 4 и 2 к одному, то есть один оборот — 4 раза шпуля крутится. Это считается не скоростная катушка, но обычно такие катушки являются более-менее силовыми. Есть понятие силы и скорости. В фидерной ловле не нужна сила и скорость. В фидерной ловле нужна сила и умеренная скорость. То есть быстрые катушки для фидера не нужны.

Не нужно обращать на количество шарикоподшипников. Некоторые фирмы пишут 12, 8. Это, конечно, все очень хорошо и замечательно, но важнее передаточное число. Важнее именно из чего сделан корпус — из пластика, или из металла, или из какого-то сплава. Конечно, лучше всего из каких-то сплавов. Пластиковые, они не потерпят, если вы ее уроните, она может треснуть. Поэтому обратите внимание на то, что ваша катушка была все-таки более-менее на ощущения тактильные из какого-то сплава или металла.

Фрикционный тормоз — насколько это важно? Да, важно, потому что когда вы уже перейдете в ранг человека опытного половите 10-15 раз, вы поймете, что важно, чтобы если рыба сопротивляется и делает рывки, чтобы у вас лесочка стравливалась. То есть у хорошей катушки он регулируется коротким быстрым движением. У дешевых катушек приходится долго крутить его для того, чтобы настроить.

Ну, в общем, подытожу. Длина фидера 3 метра 60 сантиметров с тестом до 80 или 100 граммов, катушка в размере 4000, но на край 5000, с двумя шпулями, в идеале с прочным корпусом, с фрикционным тормозом, с передаточным числом 4 и 2 к одному. Ну и главное, чуть не забыл, у такой катушки еще должна быть на шпуле клипса, которая будет фиксировать ваши дистанции заброса, потому что у многих спиннинговых катушек клипсы нет, а вам клипса нужна. 

Итак, у вас есть фидерное удилище и ваша первая катушка. Теперь стоит вопрос, что намотать на шпулю этой катушки — плетенку или леску? 

Очень многие новички ошибаются с тем, что они хотят намотать именно плетенку. Плетенка прочнее, она не порвется. Благодаря плетенке вы будете видеть поклевки лучше. Конечно, это все правильно, но у плетенки есть одно большое но. Первое — плетенка очень жесткая, а жесткость новичку без опыта и умения делать забросы сильно навредит, если вы не умеете забрасывать именно длинное удилище, то есть у вас могут возникнуть проблемы. Жесткость шнура очень часто является причиной накидывания петель на вершинку фидерного удилища, в результате чего происходят срезы шнуром ваших драгоценных квивертипов, с помощью которых вы видите поклевки. 

Также жесткость не дает вам вообще прочувствовать вашу снасть, потому что она обязывает вас делать более жесткий бросок, и вы не научитесь со старта, со шнуром точно забрасывать. Также со шнуром могут быть проблемы обрывов всей оснастки. Со шнуром могут быть проблемы на вываживании, если вы еще не научились обращаться с фрикционным тормозом на своей катушке. Так что мой вам совет — начинайте только с монофильной лески. 

Что дает леска. Леска дает нам некую мягкость, потому что все монофильные, даже специально сделанные для фидерной ловли монофильные лески, они имеют растяжимость, амортизацию. Броски с леской более мягкие, более плавные. Петельки на вершинке практически не накидываются. Вы можете научиться делать как маятниковый заброс, так именно заброс новичка, когда вы проводите леску по боковой траектории. На леске у вас будут поклевки такими тягучими. Но даже если вы не работаете фрикционным тормозом, амортизация поможет вам взять ваш трофей. Только леска. Если вы пионер, начинающий в фидерной ловле. 

Какие диаметры лески для ловли на фидер?

Ну, я считаю, что диаметр должны быть следующими: 0, 25 для кормушек от 40 до 60 граммов и 0, 28 для кормушек от 80 до 100 грамм. Леска лучше всего должна быть темного цвета, тонущая, держать узлы, иметь абразив. Но в принципе, сейчас на рынке огромное количество специализированных фидерных лесок. Я думаю, вы найдете ту, которая вам будет приятно и внешне, и которую вы можете себе позволить именно с точки зрения денежных затрат.

Ну что, даю следующие советы. 

Итак, вы имеете свое первое фидерное удилище, катушку и вы даже уже намотали леску. Что вам нужно еще для ловли на фидер? Естественно, вам нужны расходники для создания ваших монтажей, ваших ловушек. Под расходниками я имею ввиду фидерные кормушки, я имею ввиду поводковую леску, я имею в виду крючки. 

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью