Как собрать свой первый ФИДЕР?

Желательно, при покупке первого фидера обратите внимание на то, чтобы на вершинках была какая-то маркировка: одна унцевая вершинка, двух или трех унцевая. То есть проследите за этим, обязательно обратите на это внимание. (1 унция (OZ) = 28,349523125 грамм)

По поводу момента, который я не учел, когда был новичком, это то, что сколько должно быть у него частей. То есть это должен быть двух-составник или трех-составник, или часто даже есть такие фидерные удилища в классе Телескоп. Друзья, мой вам совет: первый фидер должен быть не телескопическим и не двух составным, только трех составным, потому что колена у него довольно длинные, и это позволит вам его возить в своем собственном и чехле он не будет занимать много места, ну и это будет просто удобно. 

Что касательно вообще внешнего восприятия удилища, этот важный момент, он вам должен понравиться. Вот бывает, что вы приходите в магазин, видите удочки длинной 3, 60 с тестом, например, 40 — 80 грамм их несколько штук от разных производителей. Вы главное послушайте свой внутренний голос, потому что это момент интуиции. Если вы купите просто по совету кого-то, но вам сама снасть не понравится, то в дальнейшем у вас просто могут быть некоторые психологические моменты. Это очень важно. Ваше первая донка, она должна заиграть в ваших руках еще до того момента, как вы ее забросите в воду. Ну, не саму снасть, а оснастку с помощью неё. Поэтому обязательно разберите удилище в полную длину, потрясите ее, пощупайте саму рукоятку, вглядитесь в кольца, посмотрите вершинки. Вы покупатель, вы имеете на это полное право.

Значит, по поводу строя. Да, это такой коротенький момент. в будущих сюжетах я это расскажу поподробнее, как, собственно, расскажу и о вершинках более детально.

Вы должны взять эту удочку и потрясти ее. Через это вы ощутите понимание строя мягкий, как мы их называем параболики или полу параболики. Они делают такую серьезную амплитуду маха. Вот такое удилище вам нельзя на старте покупать, потому что вы с таким удилищем правильно не научитесь забрасывать. При тряске, если вы почувствуете, что удочка, наоборот, как кол, просто как лыжная палка, такую тоже нельзя покупать. Этой удочкой вы тоже будете испытывать проблемы, особенно при подсечках. У вас будут рваться поводки и будет много сходов.



Удочка должна заиграть, то есть должно быть ощущение маха. Не обязательно в комлевой части около рукоятки, ну хотя бы в верхней части должно быть какое-то движение. Ну вы сами поймёте, когда потрясите несколько удилищ. Это собственно основные советы о том, как выбрать свой первый фидер.

Итак, вы стали обладателем своего первого фидерного удилища. Душа горит, уже очень хочется на рыбалку, но ваша снасть еще неполноценная. К этому фидеру нужно правильное фидерная катушка. 20 лет назад, когда я только вступил на путь современного доночника, выбор был, конечно, весьма скудным. На полках были очень дорогие катушки, подступиться к которым у меня не было возможностей, да и в принципе непонятно, можно было ли их вообще ставить на донные снасти.И были также катушки Но-нейм непонятных производителей, какие-то пластмассовые и мне кажется, сейчас уже даже таких нет.

Итак, что такое правильная катушка? Она должна соответствовать весу вашего бланка, весу вашего удилища. Она не должна быть слишком массивной и она должна быть удобной в управлении. Есть такое понятие — весовой баланс. Что это такое. Это когда вы, купив свой первый фидер, вы идете и покупаете катушку, прикрутив сначала эту катушку, этот движок к вашему фидеру и проверив определенный момент, связанный с балансом.

Вообще для фидеров в длине 3 метра 60 сантиметров и верхним тестом 80 или 100 граммов оптимальным считается катушки в размере 4000 или 5000. Что это такое 4 или 5000 — это просто диаметр шпули, это сантиметры. Конечно, детальной точности, что именно 5 сантиметров диаметр, так не бывает, он плюс-минус скачет — пять с половиной или четыре с половиной. Но если катушки серийные, то есть серия 4, 5 или 6 тысяч, то вам нужно брать именно 4 тысячную катушку.

Какая будет рукоятка у катушки двойная или одинарная, складываемая или вкручиваемая в главную пару — это не так важно. Важно, чтобы рукоятка была и она была комфортная для вас. То есть возьмите и покрутите и как бы немножечко перенесите себя в мир рыбалки, то есть будет ли вам удобно с такой работать.

На что еще нужно обратить внимание? Нужно посмотреть глубину шпули. Бывает так, что у хорошей правильной катушки две шпули. Одна, например, низкопрофильная, то есть маленький бортик у другой, другая — глубокая. Обычно глубокие необходимы для того, чтобы на них наматывать леску монофильный материал, а низкопрофильные — это для того, чтобы наматывать плетенку на такие катушки, чтобы не делать бэкинг подмотку. Бэкинг — это подмотка из старой лески или специальные есть такие диски, которые накладываются на шпулю, чтобы при намотке ваша леска была прям в край бортика.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью