С хитринкой и смекалкой без рыбы не останешься!

Доступные наживки для рыбалки

Если с наживками случился напряг, а рядом с водоемом имеются дачные участки или огороды, то стоит половить на личинку жука-колорада. Дачники обрывают листья с этими вредителями и нередко ведрами выносят выбрасывать за забор.

Если рядом есть поля, то можно наловить кузнечиков и отлично половить рыбу на речных перекатах – грузы смещаются к поплавку, леску можно натереть кусочком восковой свечи, тогда она не будет тонуть, вот и готова оснастка для ловли голавля, язя, плотвы.

Вообще, можно ловить практически на все, что шевелится. Слепень летит – на крючок его, стрекоза или муха – туда же, удалось разжиться личинкой майского жука – красота, ведь это лучшая наживка для крупной рыбы.

Полезные наблюдения

Очень хорошо просто чаще ездить на реку, озеро и смотреть, думать, анализировать. Ведь даже пустые рыбалки могут дать уйму полезнейшей информации, в сто раз полезнее всяких энциклопедий. Даже приглядевшись, на что ловят рыбаки, можно расспросить что, да как. Идешь мимо, глядишь – рыболов спиннингом пластиковую бутылку забрасывает. Вот чудак! Но, оказывается, за бутылкой у него привязан метровый поводок и вертушка 1-го номера с мушкой на тройнике – таким способом он ловит любую рыбу, даже уклейка попадается.

Стоишь в воде, ловишь в проводку, клев не очень, одна мелочь садиться. Но тут подходит пожилой рыбак и начинает выхватывать на спиннинг одну за другой густеру, язей, крупную плотву и т. п. Присмотрелся, оснастка – еще деды в начале прошлого века на подобную ловили. Колебалка без тройника, метровый поводок, вертлюг, кусок свинца – оливка. К поводку вяжется на 10-15 см поводочках 1-3 крючка с красной ниткой или другой обманкой, вешают и небольшие двойнички с козьей шерстью.

Бывает, пойдешь со спиннингом за судаком – полный облом, а рядом мужик на донку с куском конусообразного пенопласта на тройнике тягает клыкастых с завидной регулярностью. Вот и попробуй, пойми разницу, что в резине рыбе не нравится, а в пенопласте заставляет схватить и сожрать.

Кажется, что под любую рыбу уже за долгие года подобрал ключики, а на самом деле убеждаешься – чем больше знаешь, тем меньше понимаешь, почему не клюет. Но этим рыбалка нам и интересна, не правда ли дорогие читатели!?

https://www.youtube.com/watch?v=m5XrihvCOt8
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: