С хитринкой и смекалкой без рыбы не останешься!

Часто мы, рыбаки, попадаем в сложные ситуации, когда рыба отвергает все наши усилия, но опускать руки не стоит, нестандартные решения и рыбацкие хитрости способны творить чудеса.

Простая привада

На зарастающих озерах рыбы, как правило, хватает, та же крупная красноперка тот еще боец! Выходной отловили, а чтобы на следующие выходные не приваживать опять, рядом под кувшинки в авоське с кирпичом можно затопить 3-4 батона. Опытные рыбаки все лето так ездят на свои точки – уловы впечатляют даже видавших виды лещатников.

Доночный джиг

Нередко спиннингисты сетуют на слабый клев хищной рыбы, но унывать не стоит. Для выхода из сложного положения можно взять на вооружение тактику «джиговых» доночников. Берется спиннинг, вешается кормушка, забивается кашей, если ее не оказалось под рукой, то сгодится и толченая ракушка. Над кормушкой вяжется поводок длиной до метра с крючком. На крючке что угодно. Оснастка забрасывается немного вверх по течению, а дальше — знакомый всем джиг.

Медленная подмотка 1-2 оборота – пауза 20-30 секунд. Но возможны любые вариации по принципу джига или берегового подтяга. Самое главное, чтобы содержимое кормушки хорошо вымывалось и правильно выбрать вес груза.

Эффективные забросы

Если на крупу при забросе на 10 м клюет мелкая плотва и густерка, то лучше применять более дальние забросы. Пусть там поклевки реже, но частенько садятся трофейные экземпляры, которые опасаются подходить ближе.

Кстати, ниже в метрах 20-ти можно поставить закидушки с той же крупой. Раз прикармливаешь, и прикорм сносит течением, то вполне там может сесть очень солидная рыбина, особенно когда на крючке 6-7 перловин.

Прикормка на течении

Чтобы приготовить прикормку, подходящую для ловли на течении, берем нужное количество пшеницы и варим ее минут 40, затем засыпаем перловку и щепотку лущеного гороха, добавляем чайную ложку питьевой соды и кипятим минут 10. Затем кастрюлю укутываем полотенцем.

Лущеный горох к утру превращается в кашу и скрепляет очень хорошо пшеницу с перловкой – в чем есть преимущество на течении, и не нужно замешивать прикормку в глиняные шары. А крупа теряет снежно-белый цвет и классно пропитывается запахом гороха.

На реке в кашу можно добавить немножко халвы – хуже не будет.

Сладкое нравится даже пескарю, главное учитывать то, что чем холодней вода, тем меньше нужно добавлять сахара или меда, а в поздней осенью, по холодной воде, вообще полезнее добавлять соль.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: