Как сделать силиконовые приманки своими руками

Так уж случилось, что в жизни, и в рыбалке я человек активный, не очень-то мне нравится сидеть часами на берегу и спокойно смотреть за неподвижным поплавком или фидерным кивком. Предпочитаю активную ловлю, а именно спиннинговую, за день могу пройти по берегу 4-5 километров. Хотя бывают моменты, когда хочется просто посидеть в одиночестве на бережку, ни куда не спеша, забросив удочку, понаблюдать за природой и подумать о том, о сем. Но и в такие дни я всегда беру с собой спиннинг, не могу усидеть на месте, когда рядом вывернется крупная щука, ударит жерех или выйдет на охоту судачья стая. Ну как тут утерпишь!?

Ловлю в основном на резину. И часто приходится сталкиваться с обидными потерями приманок, особенно при ловле у коряг, где любит стоять крупный хищник. Потери приманок за рыбалку нередко достигают 4-5 штук. А если ловлю джигом так и того больше, проводки-то идут по самому дну. Эти потери довольно чувствительно бьют по карману, особенно если силиконовые приманки фирменные, дорогостоящие, да и к тому же кроме приманки и джиг-головка денег стоит.

Одно время заказывал резину на всем известном алиэкспресс, но там своих нюансов хватает. То резина придет слишком мягкая, рвущаяся в лохмотья от одной хватки небольшой щуки, то наоборот, придет такая дубовая, что идет в толще воды как кирпич, игра совсем никакая, цвет часто на сайте один, а в реальности совсем другой, да и размеры не всегда совпадают с заявленными. Короче, сплошные коты в мешке.

Решил сам отливать силиконовые приманки, благо в последнее время с этим делом нам рыбакам полегче стало.

Некоторые небольшие фирмы и мастера – предприниматели предлагают наборы со всем нужным для отливки приманок. Но можно и самому все купить по отдельности.

Для успешной работы нам потребуются:

  • силикон;
  • формы для заливки приманок;
  • шприц;
  • чашка;
  • краски;
  • блестки;
  • аттрактанты;
  • большие канцелярские скрепки – зажимы;
  • микроволновка.

Некоторые рыболовы сами изготавливают под себя формы для заливки из гипса, специального силикона и т. п. Сейчас эти формы нетрудно купить у рыбаков — мастеров, они, как правило, прозрачные. Но мне привозил товарищ отличные формы из камня, которые делают ребята с Украины, фирма Vin.Form. Стоят эти формы недорого, разнообразие просто необычайное, к тому же у них можно заказать любую форму под заказ, высылают почтой. Заказывать я пока не пробовал, мне и этих хватает. Я ловлю на обычные твистеры и рипперы средних размеров, но кому нужны черви, всевозможные рачки – жучки, ребята сделают.

Большое значение имеет и шприц для заливки силикона в формы. Часть рыбаков использует пластиковые шприцы, но их расход будет большой. Кончик часто расплавляется, силикон обжигает руки, и в итоге выходит так: один шприц на одну приманку. Медицинские шприцы подходят больше, но тоже не лишены недостатков. Металлический поршень и кончик шприца забирают тепло, и силикон плохо заливается в форму. К тому же есть умельцы, которые умудряются забить сам шприц мелкими кусочками силикона (разрезав старую поврежденную приманку), и просто расплавляют силикон в шприце на открытом огне. И в результате этих манипуляций шприц разбивается. Чем это может закончиться, сами понимаете. Лучше всего для заливки подходят фторопластовые шприцы, они не нагреваются, в процессе заливки очень удобно.

Чашка подойдет любая керамическая удлиненная, но лучше всего специальная из фторопласта.

Итак, перед процессом хорошенько взбалтываем саму емкость силиконом, делать это нужно минуты две, чтобы силикон хорошенько перемешался до однородной массы. Затем берем форму, смазываем ее рыбьим жиром с помощью кисточки (одного раза хватает для 3-4 отливок). Для этих же целей подходит и автомобильный спрей силикон. Тут как кому удобно. Затем наливаем в чашку силикон и туда же по капле добавляем краску и блестки.

Очень рекомендую запоминать, сколько капель краски было добавлено на одну порцию силикона, чтобы потом можно было воспроизвести клевый цвет.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: