Будет ли щука и окунь ловиться зимой на жерлицы в тех же местах, что и летом?

Всем привет!

Ещё летом нашел на Лемболовском озере место — точнее «пятачок» сто на сто метров, в котором регулярно ловил щуку, хороших размеров окуня и не крупного судака. И вот с тех пор, всё задавался вопросом, а будет ли рыба стоять здесь зимой? Будет ли она здесь ловиться на жерлицы, так же как и летом на спиннинг?

Глубина в основном 4 метра, есть бровка — перепад глубины с двух до 3.5 метров. Место, в плане рыбалки, интересное. Здесь держится летом рыба, ни где не клюёт, а в этом месте — пожалуйста…

место рыбалки / фото автора
место рыбалки / фото автора

В этом сезоне лёд пришлось ждать долго, аномальное потепление, будь оно не ладно :) Поэтому ни как проверить свою теорию/ задумку не удавалось. Но зима всё равно должна была к нам придти, что собственно и случилось, несколько дней назад. Установилась отрицательная температура и на озёрах появилось то, чего я так долго ждал!

Всё, пора! Пора проверять и узнать — будет ли там рыба? Собрал свои пожитки, жерлицы то есть, заехал за живцом — карась и плотва, и к рассвету был на месте. Лёд стоит, местами 3 см, местами около 7-ми. Ходить по такому тонкому льду, то ещё развлечение, конечно, а пару раз под ногами затрещал так, что адреналином запасся на долго…

жерлица / фото автора
жерлица / фото автора

Рассвет встречал уже в полной боевой готовности: зарядил десяток жерлиц, поставил самую уловистую окунёвую блесну и вооружившись эхолотом начал разбуривать намеченный участок…

Окунь / фото автора
Окунь / фото автора

«Кота за хвост» тянуть не буду, результат таков: примерно через три часа поисков, мой улов составил три окуня размером с ладонь и ещё одного отпустил, размером с баланс 5-ку. Искупал почти все свои ловчие блёсна и балансиры, а лучшей блесной стала старая советская, которая от отца досталась, в виде жучка. Вот она:

на неё поймал три окуня / Блесна жук / Фото автора
на неё поймал три окуня / Блесна жук / Фото автора
Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: