В России вновь открылись вытрезвители: как они выглядят, кто в них может попасть и сколько стоит провести там ночь

Медицинские вытрезвители, переставшие существовать в нашей стране в 2012 году, вновь открывают свои двери. И хотя законопроект о вытрезвителях прошел в Госдуме лишь первое чтение и еще окончательно не принят, во многих регионах под Новый год уже открылись старые добрые «трезвяки», которые, однако, называют «вытрезвителями нового типа» или «вытрезвителями 2.0».

По новому законопроекту каждый регион будет самостоятельно решать, нужен ли ему вытрезвитель. А полицейских уже в конце прошлого года подготовили к возобновлению практики по доставке нетрезвых людей в тематическое заведение и наделили соответствующими полномочиями.

На данный момент вытрезвители появились уже более чем в 20 регионах России. Первыми на путь отрезвления граждан встали Московская и Брянская области, а также Татарстан, который, впрочем, объяснил возврат к вытрезвителям благими целями — таким образом в Казани готовились к приему Чемпионата мира по футболу.

Позже с целью убрать пьяниц с глаз долой к этим регионам присоединились Челябинская, Тамбовская, Костромская, Смоленская и многие другие области. Как я уже сказал, к 2020 году вытрезвители функционируют более чем в 20 регионах. В Москве и Санкт-Петербурге, однако, вытрезвители нового типа пока не открыты. Видимо, местные власти считают, что пьяниц в этих городах не так и много.

Вытрезвитель в Мордовии
Вытрезвитель в Мордовии

Доставлять в новые вытрезвители планируется тех, кто в состоянии алкогольного опьянения уже не может самостоятельно передвигаться и тех, кому грозит опасность. Просто нетрезвых людей отправлять в специализированное учреждение не планируется.

«Вытрезвители 2.0» выглядят совсем не так устрашающе, как раньше. Во многих из них есть видеонаблюдение, охрана ведется частными охранными агентствами, палаты в целом больше напоминают хорошую больницу. В среднем каждый вытрезвитель может принять на ночевку от 30 до 50 человек.

Вытрезвитель в Челябинске
Вытрезвитель в Челябинске

Вернуться к медицинским вытрезвителям решили с благими целями (по крайне мере так говорят чиновники). Цель учреждений нового типа — не допустить замерзание пьяных граждан на улице, а также помощь в борьбе с алкогольной интоксикацией, ведь в обычные медицинские учреждения нетрезвых часто не пускают, обращаться пьяному человеку порой бывает некуда.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: