В России вновь открылись вытрезвители: как они выглядят, кто в них может попасть и сколько стоит провести там ночь

Впрочем, о принуждении к ночевке в вытрезвителе, пока закон в окончательной форме не принят, речи не идет. Любой гражданин, не желающий оставаться в вытрезвителе на ночь, может отказаться от лечения и возразить как врачам, так и полицейским. Хотя так написано лишь на бумаге, как происходит доставка в вытрезвители каждого конкретного региона точно знают лишь сами пациенты.

Вытрезвитель в Костромской области
Вытрезвитель в Костромской области

Но желающих добровольно остаться в лечебных учреждениях нового типа, как оказалось, тоже хватает. Так, в вытрезвители Костромской области, как сообщают сами врачи, в новогодние праздники собирались целые очереди из желающих провести там время. Не редки и случаи, когда переночевать в тематическом заведении хотят и бездомные люди.

Что же касается оплаты, то до того момента, пока закон о вытрезвителях не принят, стоимость ночи в вытрезвителе устанавливается в каждом регионе самостоятельноГде-то, как в Челябинской области, помощь перебравшим оказывают пока совершенно бесплатно. В тех вытрезвителях, что созданы на частные деньги, за пребывание в учреждении уже берут деньги.

В некоторых регионах платить за пребывание в вытрезвителе формально не нужно, однако, на пациента выписывается штраф об административном правонарушении на сумму от 1500 до 2000 рублей.

Вытрезвитель в Тамбовской области (обратите внимание, что на окнах решетки)
Вытрезвитель в Тамбовской области (обратите внимание, что на окнах решетки)

Предполагается, что стоимость ночи в вытрезвителе по новому закону составит около 2 тысяч рублей. При этом сообщать о данном факте на работу или в иные службы не планируется. «Вытрезвители 2.0» предполагают сделать своеобразным местом лечения перебравших граждан, а не карательным учреждением.

Однако, исключить возобновления практики заработков на нетрезвых людях нельзя. Ведь ничто не мешает частному вытрезвителю простимулировать сотрудников полиции доставлять как можно большее число нетрезвых граждан.

Впрочем, тем, кто не может оплатить койко-место наличными, уже предлагают возместить стоимость услуг вытрезвителя отработкой на благоустройстве. Как говорят медики, этой возможностью пользуются многие граждане.

Что ж, время покажет, к чему приведет возобновление работы вытрезвителей. Пока же отзывы о «вытрезвителях 2.0» в основном положительные. Многим людям они спасли жизнь, а многих родственников избавили от неприятного общества.

https://www.youtube.com/watch?v=j7ZqwuwNzJw&t=25s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: