За лещом в отвес. Игра мормышки

В советские времена отслужил на флоте три года. Сейчас, немного тоскуя, вспоминаю море, ту необычную рыбную ловлю. Сильно запомнились рыбалки в Средиземном море, благо командиры разрешали ловить рыбу всем, кто был свободен от вахты, когда корабль стоял на якоре. Ловля в отвес шла с борта корабля.

Снасть – что-то вроде самодура, только поводки подлиннее и наживка натуральная. Как бы речной перемет, только отвесный: на конце лески привязан груз граммов под 100, выше через каждый метр идут полуметровые поводки с крупными крючками. Всего поводков 7 штук – счастливое число.

Абы что морская рыба не хватала, и вегетарианство не приветствовала.

Главное одну поймать, дальше все просто – нарезал на кусочки и на крючки.

Грубо говоря, чтобы поймать два десятка, одну рыбину нужно было на резку пустить. Хватала и на неподвижную наживку, но чаще разные подыгровки сильно улучшали результат. Я тогда уже имел хорошую рыбацкую подготовку – с детства рыбачу, в том числе и зимой. Поэтому подыгрывал по-нашенски, как и блесной (плавный подъем на 20-30 см с последующим сбросом на исходную), и мормышечной тряской.

Вернувшись домой, не пробовал больше ловить на такую резку в отвес, хотя судя по всему, способ наверняка даст результаты при ловле на озерах и водохранилищах глубинной щуки, судака, крупного окуня. Я же увлекся лещовой рыбалкой, пришлась по душе это интересная, основательная рыбалка.

Летом и зимой ловлю на мормышку леща, пропадая на глубоких озерах. Рыбалка во многом схожая, просто летом с лодки мормышу, зимой – со льда. Даже снасть одинакова – короткий зимний удильник с кивком. Поплавочная бортовая удочка не особо приживается у нас из-за более высокой уловистости мормышечной лещовой снасти, имеющей отличные возможности по подыгровке.

Хотя нужно признать, что иногда рыба лучше берет на оснастку, где крючок отдельно, грузик в сантиметрах десяти выше, причем предпочитает неподвижную наживку. Поэтому в запасе имеется удильник с крючком, грузиком и поплавком. И все же основные уловы приносит мормышка.

Интересными оказались эксперименты по подбору пары «приманка — наживка». Сначала экспериментировал именно с наживками, не заостряя внимания на мормышке, но оказалось, лещ на озере больше всех ценит обычного червя. И с наживками успокоился, занявшись экспериментами с мормышками. Форма особо ничего не решает, как и размер, — лещ всегда нормально ловится на среднего размера «дробинку», диаметром около 4 мм. А вот цвет приходится подбирать на каждой рыбалке – сегодня на светлую берет, а на темную не желает, завтра все может быть наоборот.

Без прикормки поймать много леща на озере нереально. Поэтому всегда перед рыбалкой рыбу прикармливаю. Что зимой, что летом пользуюсь только кормушкой, раскрывая у самого дна, чтобы можно было прикормиться максимально кучно, это заметно улучшает клев леща. Сразу опускаю половину килограммовой пачки магазинной прикормки. Далее в процессе ловли не зеваю с докормом малым количеством, раскрывая кормушку в полводы. Только щелкнул «выключатель клева», сразу докармливаю, и минут через 10-15 вновь клев оживляется.

Основная игра мормышки – постукивание по самому дну. Постучал тихонько раз десять, укладываю приманку на дно (кивок полусогнут), выдерживая длительную паузу, во время которой и следует поклевка.
При пасмурной погоде, небольшом дождике «утренние» лещи могут задерживаться на мелководьях, отойдя отсюда лишь ближе к полудню. А при резком изменении погоды, при большом скачке атмосферного давления озерный лещ может вообще сутками оставаться на удаленных от берега ямах – вне «зоны влияния» береговых рыбаков, и что-то хорошее ловится только с лодки. Но стоит чуть распогодится, и вновь лещ подходит ближе к берегам.

Хотя такие лещовые места, конечно, немногочисленны, и приходится их вычислять. Даже кажущаяся весьма интересной прибрежная яма может стать неинтересной лещу, если отдалена отмелями от основных глубин водоема. В такой изолированной яме лещовые стаи могут вообще не появляться, «отдав» точку ершам и окуням. А вот примыкающая к берегу подводная лощина, соединенная с фарватерными глубинами – очень интересное местечко. Именно по подобным оврагам лещ часто подходит ближе к берегам даже днем, не говоря уж про ночь и зори.

https://www.youtube.com/watch?v=wVPgGulGbhU&t=305s
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: