Значение слова «Русь» о котором я никогда не слышал

фото из открытых источников
фото из открытых источников

В среде ученых и лингвистов существует множество версий о значении и происхождении слова «русь». Например, есть версия, что на праславянском языке реки называли «руса». Есть версия, что это слово пошло от названия сарматского племени роксоланов. Ну и множество других вариантов. Все эти версии я слышал по телевизору или читал в различных источниках. Побывав в сибирской тайге, я узнал еще одно значение.

В Сибири, среди лесов, рек и болот, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному.

Этот говор меня привлекает тем, что от него веет чем-то старинным, славянским. Такую речь не услышишь сегодня не только в крупных городах, но и даже в мелких сибирских городишках.

Позвал меня в такую деревушку на севере Красноярского края мой приятель, мы заядлые рыбаки, а на северном Енисее рыбалка лютая. Жили там его родственники по линии отца: пожилые супруги. Жили мы в этой деревеньке две недели в конце августа. Помимо рыбалки, развлекались собирательством грибов и ягод в тайге. Да и просто отдыхали от городской суеты и наслаждались чистейшим воздухом.

Хозяйка дома Агния Никифоровна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: