Почему рыбы становится меньше?

В последнее время принимается очень много различных законов, которые призваны защитить природу и сохранить поголовье рыб в наших водоёмах.

И это безусловно, хорошее направление – я и сам считаю, что каждый человек должен вносить свой вклад в общее дело. Не мусорить, соблюдать некоторые нормы и быть вежливым в общении с другими людьми – если бы все так делали, мир бы стал гораздо лучше.

Вот только тут есть один важный момент – для того, чтобы такие вещи работали, должна быть встроена система, которая будет регулировать весь этот процесс. Ведь если вы будете поддерживать чистоту на своей улице, а ночью будет приезжать грузовик, чтобы вывалить кучу мусора, все ваши усилия будут в итоге бесполезны.

И с всеми этими законами и нормами вылова происходит точно такая же ситуация – большинство рыбаков будет соблюдать законы, однако остается слишком много других факторов, которые делают все эти законы совершенно бесполезными.

И я говорю не только о браконьерах, хотя они конечно тоже наносят большой урон, а вот ответственности обычно не несут – их поди ещё найди. В итоге, рыбнадзор придирается к нормальным простым рыбакам, а где то в это время браконьеры ставят сети или орудуют электроудочками. И напрасны все эти нормы вылова. Так один человек обработает пруд электроудочкой, и восстанавливать экосистему там придётся еще много лет.

Но есть еще более крупная проблема, которая наносит огромный вред популяции – я имею ввиду резкую смену воды, которая часто происходит в водохранилищах. Это на первый взгляд кажется, что ничего такого в этом нет, но на самом деле при этом гибнет много рыбы, случаются заморы. Однако самое худшее, что часто гибнет икра и мальки, которые просто оказываются на воздухе. В итоге не появляется новых рыбёшек, которые через несколько лет стали бы уже вполне большими и крупными. Так что судя по сложившейся ситуации, количество рыбы будет и дальше уменьшаться из за загрязнения и изменения уровня, воды, браконьеров, а для сохранения рыбы будут придумывать новые законы, которые будут направлены только на простых рыбаков, хотя проблему нужно решать комплексно.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: