Как стать специалистом в ловле карпов – особенности этой рыбы

Карп – рыба очень распространённая и при этом ценная. Поймать крупного карпа – большая удача и повод для гордости, а вырастать они могут весьма большими.

Сначала я хочу немного рассказать про эту интересную рыбу, которую наверняка хоть раз ловил каждый рыбак. Узнать ее совсем не сложно благодаря приметным усикам, которые и отличают карпа от других мирных рыб этого семейства.

Если рассматривать средний экземпляр, то обычно они весят несколько кг, а в длину бывают около сорока сантиметров. Но вообще, эта рыба может жить очень долго, лет до тридцати, и следовательно, вырастать до больших размеров.

Где лучше всего искать карпа

Что касается самых излюбленных мкст обитания этой рыбы, то больше всего ей нравятся водоемы со стоячей водой, причём желательно тёплые, ледяные пруды вряд ли хорошее место для их ловли. Если на водоеме есть заросли тростника, то первым делом пытайтесь искать карпа именно там, также очень перспективными будут крутые склоны над берегом.

Что касается времени ловли, то тут всё стандартно – лучше всего рыбачить либо ранним утром либо же уже вечером. Хотя сейчас, осенью, карп часто активен и днем, поскольку световой день и температура сильно меняются.

На что ловить

Тут мнения могут быть разными, многим нравится использовать для рыбалки бойлы, также доказана важность прикорма при ловде карпа. Что касается его вкусовых предпочтений, то тут всё достаточно стандартно – летом это различные растительные приманки и прикорм, но как только вода холодает, он начинает отдавать предпочтение животной пище.

Так что летом отлично будет работать горошек, также отлично работает тесто, а прикорм можно сделать даже из обычного хлеба. А с наступлением холодов лучше всего покажут себя приманки животного происхождения.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: