6 отличий граппы от чачи

Чача и граппа два родственных напитка, которые относятся к выжимковым бренди. Но если рассматривать их более детально, то разница существенная. Рассмотрим 6 основных отличий этих видов алкоголя.

География

· Граппа – родом из Северной Италии;

· Чача – напиток грузинских долгожителей с востока страны.

Отличия в сырье

При изготовлении граппы и чачи используют самые распространенные местные виноградные сорта. В Италии это: Рислинг Италико, Пино Бьянко, Шардоне, Совиньон Блан, Просекко, Барбера, Москато и другие.

В Грузии часто в ход идут: Ркацители, Изабелла и Качич. При этом стоит отметить, что при приготовлении чачи используются не только отходы виноделия (жмых), но и целые недозревшие гроздья, когда в Италии этого практически не делают.

Что касается выбора сырья – граппа, чисто виноградный напиток. Чача может быть приготовлена и из других фруктов и ягод, например:

· персик;

· абрикос;

· хурма;

· инжир;

· алыча и так далее.

Но справедливости ради стоит отметить, что эти ингредиенты применяются в основном в деревнях западной Грузии, где этих фруктов произрастает очень много. Но сами грузины считают такой напиток фруктовым, а не настоящей чачей.

Производство

Итальянские виноделы пропускают через отходы виноделия струю пара, чтобы их размягчить, в Грузии жмых разводят водой комнатной температуры.

Так как горячий пар убивает все дрожжевые грибы, которые участвуют в процессе брожения, то приходится добавлять не только винные дрожжи, но и сахар, которыми они питаются.

Брага для чачи не нуждается в таких добавках, и процесс ферментации происходит за счет диких дрожжей, при этом вкус и аромат чачи становиться выразительным и приятным. Чача пахнет тем продуктом из которого ее делают.

В процессе дистилляции рассматриваемых напитков, в варианте с граппой перегонка проводится с отсечением голов и хвостов, для употребления берется только тело напитка.

Что касается чачи, то ее можно перегнать один раз, но при этом необходимо произвести многоступенчатую очистку. Но проще все-таки перегнать дважды.

Выдержка

И один и другой напиток можно выдерживать в дубовых бочках, при этом от породы дуба будет зависеть вкус и аромат конечного алкоголя.

Справедливости ради стоит отметить, что пить алкоголь можно и без выдержки, при этом цвет только что приготовленного напитка будет белым, слегка мутноватым, а у выдержанного янтарно-желтым.

Крепость

1. Граппа – 40-55 градусов;

2. Чача – от 45 до 70 градусов.

Как подают

Итальянская граппа подается к столу в охлажденном виде. Исключение делается для элитных напитков с выдержкой не менее полугода. Чачу пьют только комнатной температуры. Ее охлаждают только в том случае, если качество алкоголя оставляет желать лучшего.

В Грузии чачу употребляют перед застольем в качестве разогрева, граппу же употребляют во время основного застолья, при этом это не считается плохим тоном, как в случае с чачей.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: