Ловля ночью на фидер или как не проспать крупного леща

Все популярнее становится ночная ловля леща, вперемешку с которым часто попадается крупная плотва – обе рыбы ночной порой часто подходят на прикормку вместе. Рыболовы все больше убеждаются, что вовсе не обязательно ездить за лещом за тридевять земель, можно успешно рыбачить недалеко от дома, буквально под ногами.

Важно только выбрать толковое ночное место, которое очень часто отличается от дневного. Нередко случается такое, что в тех местах, где днем ловится лишь мелкий подлещик, ночью клюют солидные «лопаты».

Хорошим вариантом для рыбалки считается такое место: от берега идет пологий свал, набирающий относительную крутизну в 20-50 м, на такое же расстояние делаются и забросы, так что свал ищется поближе к берегу.

Дно песчаное, с небольшими налетами ила, не сильно заросшее подводной растительностью. Плохо, если много тины – лещ ночью тут обычен, но ловить его тут будет сложно, ведь освобождать в потемках оснастку от тины не очень-то сподручно, да и драгоценного времени много теряется впустую.

Крупный лещ далеко не всегда ночами выходит на прибрежные мелководья, особенно в периоды массового цветения и сильного прогрева воды. Мастеровитые лещатники говорят, что даже на проверенных местах в одну ночь можно попасть на незабываемый жор, а спустя сутки, там же, может брать только мелкий подлещик, причем погода не меняется.

Попасть же на выход леща – во многом везение конкретного рыболова, оказавшегося в нужном месте в нужный час. Что касается клева подлещика, причем довольно крупного, то он на порядок стабильнее, да и приличная плотва выручает.

Снасти на леща

Фидерная снасть для ночной рыбалки имеет свои особенности. Удилище стараются выбирать подлиннее (от 3.9 м), с тестом до 70-90 г. Длинный бланк хоть немного, но все же позволяет забросить подальше.

К тому же с помощью длинной удочки, при подмотке, быстрее поднимается кормушка от дна, что позволяет значительно уменьшить количество «мертвых» зацепов, что при ночной рыбалке особенно существенно – регулярно перевязывать оснастку в потемках не очень-то хочется.

Леска обычно ставится диаметром 0.22-0.3 мм, нередко флуоресцентной окраски – такую хорошо видно в темноте, при освещении специальным налобным фонарем на светодиодах (момент весьма существенный в случаях запутывания, перевязки оснастки). Ловят лещатники и с популярной плетенкой, но ее при слабом свете плохо видно.

На озерах кормушки, несмотря на стоячую воду, используют довольно тяжелые – массой 30-40 г, а при ночных ветрах и до 70 г, ведь бросать часто приходится далеко и точно, в таком случае легкие веса не подходят.

Что касается поводков, то универсальным вариантом считается диаметр 0.20 мм, но если идет лишь средний подлещик вперемешку с плотвой, то переходят на 0.18 мм, а то и на 0.16 мм, такие лески еще позволяют форсировано вывести достаточно крупную рыбу. Если же пошел клевать приличный лещ, да еще подошел плотным косяком, то поводки ставят вплоть до 0.25 мм – здесь главное в процессе вываживания не допускать обрыва поводка, чтобы ненароком всю стаю не распугать.

Сигнализаторы поклевки

В последнее время немалая часть рыбаков — лещатников старается дублировать традиционный светлячок бубенчиком на прищепке, в которую вставляется и светляк. Прищепка крепится в районе вершинки фидерного удилища.

У этого способа имеются и свои недостатки – леска может попадать в прищепку, что очень сильно осложняет вываживание рыбы! Да и трясется-звенит без толку бубенчик постоянно при перезабросах. Поэтому опытные лещатники начинают применять другой прием: светлячок приматывают изолентой к кончику удилища, а бубенчик прищепляется сбоку «рогульки» подставки под удилище. При таком варианте забросы происходят в тишине.

Если же рыбак отвлекся или ненароком уснул, что, кстати, ночью нередко происходит, то лещ своей поклевкой «ударит» в бубен на подставке, и тот подаст голос. Кстати, этот простейший, но проверенный годами прием, пришедший еще со старинной доночной рыбалки, все чаще применяется рыболовами на многих реках и озерах, позволяя не пялиться целый день на кивок.

Насадки на леща

Что касается насадок, то тут стоит отметить, что лещ менее привередлив в этом плане, чем карась, но тоже может «нос воротить». Знающие лещатники применяют проверенный годами ночной рыбалки набор.

Обычно начинают с бутербродов – опарыш с червем или мотыль с манкой. Однако, бывает, что даже самые хваленые, безотказные бутерброды не приносят должного результата, а вот банальный пучок мотыля здорово выручает. Поэтому планируя выезд на ночную лещовую рыбалку, не стоит уповать на одну-две наживки, часто такой упрощенный подход ведет к печальным итогам.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: