Кто способен бросить вызов тигру?

Тигр – большая хищная кошка, которую можно встретить на полуострове Индостан, Зондском архипелаге, Дальнем Востоке и в других частях Азии. Это мощный хищник, заслуженно восседающий на троне пищевой пирамиды.

www.
www.says.com ©

В дикой природе не существует врагов, акцентировано охотящихся на кошку. Зато есть животные, которые способны бросить вызов свирепой киске… Он не уступят хищнику дорогу, отберут его добычу, обратят в бегство и в некоторых случаях даже могут… слопать его!

Гребнистый крокодил

Гребнистый крокодил – это первое животное, который способно бросить вызов тигру. Гребнистый крокодил огромная холоднокровная зверюга, которая легко вырастает более 5 метров длиной. Этот отмороженный тип нападает на всё что шевелится: начиная от худосочной болотной птички и заканчивая оленями, лошадьми и тапирами. Гребнистый крокодил успешно добывает даже знаменитую белую акулу!

www.takepart.com ©
www.takepart.com ©

В дикой природе рептилия и наш усато-полосатый герой сталкиваются в затопляемых мангровых лесах, на берегах рек и озёр Юго-Восточной Азии. Известен, как минимум, один случай, когда гребнистый крокодил съел взрослую самку бенгальского тигра. В прошлом, когда Homo sapiens ещё не додумался делать из крокодилов сапоги, а из тигров ковры, этих хищников было много, и они часто встречались между собой. И, вероятно, рептилия нередко обедала кошкой…

В наше время гребнистых крокодилов осталось очень мало. Но хищные киски всё же по давней привычке избегают затопляемых участков леса, приливно-отливных зон (там рептилии могут греться или выходить на сушу) и вообще подходить без надобности к большим водоёмам.

Красный волк

Большинство представителей семейства псовых не представляют проблем для большой киски. Она их не только не боится, но и по возможности охотится на них. На нашем Дальнем Востоке хищная кошка не терпит серых волков. Охотоведы соврать не дадут – там, где тигр, волков нет. Хищная киса целенаправленно истребляет серых разбойников, чтобы уменьшить конкуренцию за пищевые ресурсы.

Впрочем, не все псовые согласны с таким раскладом. В ряде азиатских регионов тигру приходится соседствовать с красным волком.

И даже этот тщедушный зверёк может посрамить усато-полосатого... www.thepapyrus.in ©
И даже этот тщедушный зверёк может посрамить усато-полосатого… www.thepapyrus.in ©

Красный волк – средних размеров хищное млекопитающее, которое редко превышает 1-го метра длины и массы 20 кг. Это дерзкий, настырный хищник, охотящийся большими стаями. Вы наверняка читали или смотрели «Маугли». В книге описывались «рыжие собаки», которых боялись все, даже грозный Шерхан. Вот эти красные волки и были прототипами «рыжих собак» Редьярда Киплинга.

В отличие от серых волков, красные волки не дают спуска никому. Даже тигру.

Тигр поймал волка. Но его сородичи решили вызволить из беды своего товарища. Они так долго действовали на нервы полосатому хищнику, что тот бросил их сородича и позорно смылся в джунглях. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала BZ ©
Тигр поймал волка. Но его сородичи решили вызволить из беды своего товарища. Они так долго действовали на нервы полосатому хищнику, что тот бросил их сородича и позорно смылся в джунглях. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала BZ ©

При случае они могут отобрать добычу у полосатой кошки, а саму её обратить в позорное бегство. Волки кружат вокруг хищника, душераздирающе визжат и опасно щёлкают зубами у самых тигриных боков. Часто у тигров не выдерживают нервы и они сбегают.

Чтобы представить себе чувства полосатой киски, представьте что вас – здорового сильного мужчину – окружило 10 – 15 подростков. Они улюлюкают, обзываются, кидаются камнями. Каким бы вы ни были «качком», вам рано или поздно придётся ретироваться :)

А здесь храбрый волчок отучает леопарда зариться на чужую еду. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала BZ ©
А здесь храбрый волчок отучает леопарда зариться на чужую еду. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала BZ ©

В Африке аналогом красных волков являются пятнистые гиены. Только они гоняют не тигра, а другую грозную кошку – льва :)

Впрочем, серьёзной угрозы красные волки для тигра не представляют. Они лишь могут его прогнать и отобрать добычу, не более. Но в скором временем полосатый хищник может забыть и о них. Красный волк – вымирающий вид. Этих животных – только вдумайтесь – на пространстве от таёжных чащоб русского Дальнего Востока до джунглей Индонезии осталось не более 3 000…

Слоны

Индийский и суматранские слоны – ещё одни животные, которые могут бросить вызов большой киске. Они, конечно, заметно заметно уступают в габаритах своим африканским собратьям. Индийские и суматранские слоны меньше ростом и весом, и у них редко вырастают большие бивни, на которые удобно насаживать наглецов. Тем не менее, тигр их боятся.

GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала Скай Топ ©
GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала Скай Топ ©

Наш усато-полосатый герой может сколько угодно кочевряжиться перед огромной тушей слона. Но дорогу всё равно уступит травоядному гиганту. А если хищнику вздумается напасть на слонёнка – тут только держись! У слонов нет длинных бивней. Зато есть мощные колонноподобные ноги, которыми легко затоптать наглых агрессоров!

Медведи

Малайские медведи, медведи-губачи, гималайские и бурые медведи – ещё одни животные, перед которыми время от времени пасуют грозные полосатые разбойники.

GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала CHECHEN-TUBE ©
GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала CHECHEN-TUBE ©

Впрочем, это скорее исключения из правил. Тигр сам зачастую охотится на медведей. Например, гималайский мишка составляет существенную часть рациона хищника.

Другое дело – бурый медведь. Косолапый и наш усато-полосатый герой делят дальневосточную тайгу. И каждый из них мнит себя полноправным хозяином. Взрослый топтыгин не редко может отобрать у большой кошки добычу, нанести тяжёлую травму или банально сожрать. Жертвами взрослых бурых медведей не раз становились самки уссурийского тигра и молодые тигры.

Полосатый разбойник тоже не промах. Он задирает молодых мишек и иногда пускается на не совсем честный, с человеческой точки зрения, приём – душит зимой спящих медведей в берлогах. В общем, они стоят друг друга :)

Носороги

Яванский, суматранский и индийский носороги – животные, которые соседствуют с нашим усато-полосатым героем и могут, если он напросится, наподдать ему как следует.

В представлении они вряд ли нуждаются. Это плотно сложенные животные с очень толстой кожей, которая у некоторых видов образует подобие панциря средневекового рыцаря. Не то что прокусить, а пробить пулей такую шкуру проблематично!

Яванский носорог в зоопарке. www.zoochat.com ©
Яванский носорог в зоопарке. www.zoochat.com ©

Звери эти травоядные. Но за себя постоять могут. Так что тигры предпочитают с ними не связываться. Впрочем, носороги иногда сами могут бросить вызов могучему хищнику, если решат что их персоне грозит опасность. Это агрессивный, вспыльчивый и мстительный зверь!

Если и кого может одолеть кошка, так это суматранского носорога. Он самый мелкий из всего семейства носороговых. Впрочем, случаи удачной охоты хищника на взрослых особей очень редки. По зубам большой киске разве что только молодые носороги.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: