Сомы-людоеды:легенды и реальность

Каждый год в одном из водохранилищ Китая таинственным образом пропадали купальщики. Но сейчас тайна их исчезновения, похоже, раскрыта. Не так давно в этом водоеме был пойман огромный трехметровый сом, голова которого в ширину оказалась больше метра! Внутри сома были найдены останки человека.


Чтобы не отпугивать туристов, власти сначала замалчивали инцидент, но все же новость стала достоянием общественности.

В настоящее время купание в водохранилище запрещено из-за большой вероятности, что в нем водятся и другие рыбы-людоеды.



Прошедшим летом громадных размеров сом напугал и жителей казахстанского города Актобе, расположенного на берегу реки Илек. Граждане даже обратились к властям с просьбой поймать, наконец-то, рыбу-убийцу.

Слухи о существовании сома-людоеда активизировались после того, как в акватории неподалеку от Жилгородского пляжа утонули сразу трое молодых людей.

«Местные жители заявляют, что в гибели людей виноват сом. Однажды в лунную ночь, — рассказывает старожил здешних мест Борис Татаринцев, — я видел огромную рыбу: гигантский сом грелся на поверхности. Он должен много есть, чтобы прокормиться. А народу здесь много пропало…»



«Сом — самый крупный из речных хищников. По данным знаменитого зоолога Брэма, длина этой рыбы достигает 3 метров, а вес — 230 кг. Однако, судя по другим источникам, и длина и вес сомов могут быть гораздо больше. Например, американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге Рыбы-убийцы называет цифры 6,3 метра и 500 кг!»

Обитают сомы практически во всех крупных реках, озерах и водохранилищах России и СHГ — от южных границ до Дальнего Востока. Распространены также в Европе — кроме северных стран. Живут сомы в Канаде, США и Латинской Америке. Hо, по большому счету, гигантские рыбины могут появиться в любом водоеме, где для них имеется хорошая кормовая база.

По словам специалистов, сом может атаковать любое живое существо, находящееся на поверхности воды. Хищник, у которого практически нет врагов, всегда старается проглотить добычу целиком. Сомы не могут отрывать от нее куски, как акулы, потому что зубов, как таковых, у них нет. Мелкие зубики в несколько рядов скорее напоминают щетку, с помощью которой перекусить жертву невозможно.

Огромному сому весом в несколько сот килограммов, прожившему полвека (а жить они могут и до 100 лет), довольно трудно обеспечить себе регулярные завтрак, обед и ужин. Охотиться на рыбу для него — в тягость. Скорость и сила у 50-летнего сома есть и в избытке, а вот маневренность уже не та. Другое дело добыча, плавающая на поверхности воды, — утки, гуси, собаки и другие четвероногие животные, решившие на свою беду войти в воду И, конечно же, человек, которого схватить за ногу гораздо проще, чем ту же собаку. Попробовав на вкус человека, сом, как и некоторые африканские крокодилы, может переключиться исключительно на такую пищу.\

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: