Вино из ранеток

4. Снятие с осадка. Окончание брожения можно определить по прекращению работы гидрозатвора, перчатка опускается, на дне бутыля образуется осадок, вино частично осветляется. Молодое вино нужно аккуратно слить с осадка (декантировать) не задевая его используя тонкий силиконовый шланг. Перелить его в чистую сухую емкость до самого верха. На этом этапе вино можно попробовать на вкус и если нужно добавить сахар в виде сиропа. Бутыль с молодым вином поставить в прохладное помещение на тихое брожение, которое обычно длится 3-6 месяцев. По мере образования осадка в вине его нужно декантировать и переливать в чистую сухую емкость. Обычно это происходит 2-3 раза.

5. Заключительный этап. Готовое вино перелить в бутылки и если планируется длительное выдерживание напитка, то желательно вино пастеризовать. Это процесс позволит уничтожить вредные микроорганизмы в вине. Для этого бутылки с вином поместить в большую кастрюлю, на дно которой предварительно постелить 2-3 слоя марли. Влить воду таким образом, что бы её уровень был на уровне вина в бутылках. Затем на медленном огне довести температуру воды до 60-70°С и подержать при такой температуре 15-20 минут. Бутылки достать дать им остыть и закупорить. Еще можно вино закрепить, влив в него крепкий алкоголь, спирт 40-45° или водку по 50 гр на литр. Вот и весь несложный рецепт приготовления вина из ранеток своими руками. Хранится такой напиток может 2-3 года в темном прохладном помещении.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: