Негласные правила рыбалки, которые я стараюсь никогда не нарушать

Как ни крути, а у любой группы людей есть свои особые правила, причем не всегда они могут быть явными. Часто бывает так, что часть таких правил является как бы негласными, то есть большинство привыкли в их выполнению, но вслух они обычно не говорятся.

Но я думаю, что иногда их всё таки нужно озвучивать, ведь если бы все рыбаки знали и соблюдали эти правила, то проблем на рыбалке возникало бы гораздо меньше.

* Первое правило относится не только к рыбакам, а к любым цивилизованным людям – убрать мусор за собой. Казалось бы, проще некуда, однако далеко не все так делают. Вот недавно на рыбалке видел участок, где куча всякого мусора. Конечно, это не может не расстраивать, и часть такого мусора я стараюсь прихватить вместе со своим и выкинуть, но понятно, что всё не соберешь, иначе это уже будет не рыбалка, а субботник какой то.

* Нельзя располагаться под боком у другого рыбака, не спросив его разрешения. Представьте, что вы нашли отличное место, спокойно рыбачите, и тут совсем рядом кто то располагается. Это не очень то комфортно, так что либо найдите себе место на расстоянии, либо хотя бы спросите.

* Не мешайте другим. Например, как то раз я видел ситуацию, когда на участок поплавочника вдруг врывался спиннингист, который, понятное дело, начинает мешать всем и пугать рыбу. Конечно, так делать не стоит – в конце концов, это элементарные правила приличия, но люди встречаются разные.

* Ну и еще можно сказать о том, что у большинства рыбаков принято отпускать совсем мелких рыбешек обратно в воду, так как толку от них нет, пусть себе растёт дальше. Тем более, сейчас это уже негласное правило, а вполне себе закон.

Как видите, большинство этих советов очень простые, основаны на элементарной порядочности и уважению друг к другу. Люди бывают разные, но я все же надеюсь, что когда нибудь эти правила будут выполнять все люди.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: