Почему пены мало

Этот пост для тех, кто варит пиво в домашних условиях без использования ЦКТ.

Те из вас, кто ставит пиво на вторичное брожение рискуют:

  • заражением сусла,
  • потерей карбонизации в будущем напитке,
  • малым объёмом пены в готовом продукте.

Но для чего мы делаем вторичное брожение?

Главная причина — для осветления пива, для меньшего содержания дрожжевого осадка в бутылках…верно? Значит нужен другой способ осветления, без вторичного брожения.

Я делаю это винофлоком, советую попробовать и вам. Стоит он недорого, одной бутылочки хватит на 150 литров пива. Внесение винофлока нужно производить на четвёртый день брожения, капаем прямо из бутылочки 22 капли на 10 литров. Также можно использовать инсулиновый шприц — 1 кубик на 10 литров. Всё тщательно перемешиваем и закрываем под гидрозатвор.

Перед карбонизацией, сливаем с осадка в чистую подготовленную бродильную ёмкость и вносим праймер. С оставшимися дрожжами можно поступить следующим образом:

В подготовленную стеклянную банку складываем дрожжи — они будут плотным слоем лежать на дне, в банку заливаем немного “зеленого” пива, чтобы покрыть дрожжи и убираем в холодильник.

Во время следующей варки пива, достаём банку с дрожжами их холодильника и видим, что дрожжи расслоились — все “мёртвые” лежат на дне, а “живые” сверху. Обычно происходит иначе, если не пользоваться винофлоком, то расположение слоёв дрожжей будет другим: сверху и снизу “мёртвые”, в середине “живые”.

Желаю всем вкусного и пенного напитка. 

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: