Существует ли особая погода для рыбалки на карпа, или это вымысел?

Я много раз слышал такое выражение как «карповая погода», когда рыбаки говорят о том, какая погода хорошо подходит для ловли карпа, а какая наоборот.

Безусловно, погода весьма сильно влияет на рыбу и ее поведение, но тут очень важно понимать закономерности, а многие запоминают только отдельные факты. Например, я не раз слышал, что если ветер дует с востока, то хорошего клева не жди. Я и сам несколько раз сталкивался с такой ситуацией и в целом, думаю зерно истины в этом утверждении есть, так как у нас с востока обычно дует холодный ветер.

Но если разобраться, то становится понятно, что не стоит так акцентировать внимание именно на этом, ведь и при восточном ветре я много раз без проблем ловил карпов и других рыб. Скорее ветер был даже на руку в этом случае — в воде становится больше кислорода, а волны делают рыбака более незаметным.

К тому же, можно сказать, что рыба отрицательно реагирует на любые резкие изменения, а не конкретно на какое то событие. Похолодало неожиданно — и рыба перестала кормиться, но уже через несколько дней ее активностт возрастёт, так как привыкают к новым условиям.

Особенно это касается карпов — он одним из первых прекращает клевать при подобных изменениях, так как очень чувствителен к температурному режиму.

Поэтому карп в этом плане считается достаточно капризной рыбой, так как он достаточно быстро реагирует на изменения погоды.

Казалось бы, рыбачить на такую непредсказуемую рыбу очень непросто, но на самом деле, постепенно привыкаешь к их повадкам, к тому же если долго рыбачить на одном водоеме, то становится понятно, как местные карпы ведут себя при том или ином изменении обстановки.

В целом это конечно теплолюбивая рыба, но ловить его можно в самую разную погоду, и в осенние прохладные денечки улов может быть гораздо больше, чем обычно. Ведь в это время карп наедается на зиму, и холодные ветра на него не действуют, так как кормится он обычно на глубине. Так что, влияние погоды конечно стоит учитывать, но придавать ему решающее значение не стоит.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: