В каких ситуациях более грубая снасть может спасти рыбалку

Конечно, оснастка каждый раз подбирается таким образом, чтобы соответствовать условиям рыбалки. Погода, сила или отсутствие ветра, течение – все эти обстоятельства будут влиять на то, какой поплавок будет наиболее актуален в этих условиях.

Многие рыбаки тщательно подбирают снасть таким образом, чтобы она получилась наиболее чувствительной, но я заметил, что иногда наоборот работает более тяжелая и менее чувствительная снасть.

Хотя кажется, что вроде бы оснастка подобрана идеально, и всё должно быть отлично, но рыба почему то не очень реагирует на такую снасть, а предпочитает более тяжёлую и грубую.

Конечно, это не значит, что надо всегда брать тяжелый поплавок, делать грубую снасть, и ждать нереального клёва – так это не сработает, однако есть ситуации, когда такой поплавок действительно будет более эффективным.

Когда стоит задуматься о применении более грубой снасти

Если на улице небольшой ветер, это нам вполне на руку, клёв при такой погоде обычно бывает лучше. Но если вы сделали чувствительную снасть, то скорее всего её будет сильно мотать ветер, а вместе с ней и приманку. Такое поведение потенциальной добычи скорее всего насторожит рыбу и она не станет её атаковать. А вот тяжелая оснастка сделает приманку более устойчивой и клёв будет гораздо лучше.

Еще один случай, когда грубая снасть будет как нельзя кстати – это когда вам надо опустить вашу приманку в более глубокие слои воды. Но если оснастка из-за своей легкости опускается слишком медленно, велика вероятность, что до дна приманка просто не доберется и мелкая рыбешка просто растащит её по кусочкам, или просто будет атаковать её, тем самым мешая добраться до рыбы покрупнее. В таких случаях я стараюсь сначала поменять приманку, но если это не помогает, то приходится жертвовать чувствительностью снасти. Ну и не забудьте о правильном прикорме – в таком случае он должен иметь более крупные кусочки, чтобы тоже опускаться поближе ко дну.

Так что, не стоит считать что чем легче оснастка, тем лучше – это далеко не всегда так, и надо рассматривать каждый случай индивидуально.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: