Еще 5 не самых очевидных признаков алкогольной зависимости

Проверьте себя!

Кажется, что алкоголизм — это нечто далекое, характерное лишь самым низам общества. Но алкогольная зависимость может настигнуть любого человека, не осведомленного на 100% о нюансах пития.

В данной статье делюсь признаками появления зависимости от спиртного, которые довольно сложно заметить.

1. Тревожный, но такой не заметный признак возникновения нездоровой тяги к алкоголю, — это желание выпить в эмоциональные, как правило, плохие моменты жизни.

Например, человек тянется к бутылке, когда чувствует разочарование и беспокойство. Это очень быстро ведет к привычке забывать о проблемах за чем-то крепким.

2. Почему-то отношения с коллегами, родственниками, друзьями и просто другими людьми начинают портиться.

Прежнего понимания вдруг не становится. Казалось бы, причем тут алкоголь? Но психологи отмечают, что именно в тот момент, когда человек начинает злоупотреблять, его отношения с людьми начинают рушиться.

3. Финансовый признак.

Человек не просто не считает, сколько тратит на спиртное, а начинает скрывать от семьи и друзей, а, главное, от себя расходы такого рода. Но, конечно, они растут.

4. Далеко не самый очевидный, но правдивый признак подступающих проблем со спиртным, — это перенос важных дел, встреч и вообще планов ради выпивки.

И речь не только о серьезной пьянке. О нездоровой тяге к алкоголю говорит и выбор пары кружек пива вместо похода в кино или возможностью лечь пораньше и выспаться.

5. По утрам шампанское пьют или аристократы или… ну дальше вы знаете.

И это тоже признак алкоголизма. Если человек все чаще начинает выпивать, пусть даже пару бокалов, еще до обеда, то стоит насторожиться. Если человек при этом даже не понимает неуместность столь ранних возлияний, то тяга к алкоголю становится сильнее рамок.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: