Чего не стоит делать при ловле карпа: эти ошибки часто встречаются не только у новичков

Когда начинаешь осваивать новый вид рыбалки, неизбежно сталкиваешься с ошибками и сложностями. Карповая ловля – занятие очень интересное, но не самое простое, поэтому тут могут совершаться самые разные ошибки. Причём ошибки могут делать не только новички, но и уже опытные карпятники. Достаточно один раз запомнить неправильный алгоритм действия – и потом он может годами портить вам улов, поскольку вы просто не будете задумываться об этой теме, и только удивляться, почему же рыба клюет не очень.

Вот с какими ошибками я сталкивался чаще всего:

*Не старайтесь очень сильно экономить на снастях. Безусловно, экономия – дело хорошее, но не стоит забывать и мудрую поговорку «скупой платит дважды». Дешевые вещи часто бывают некачественными, сделаны из плозого сырья, так что на некоторых вещах лучше не экономить. Например, я всегда беру только хорошие крючки, так как иначе рыба будет постоянно сходить – так себе получится экономия. Ну и не забывайте их вовремя точить.

*Частая причина неудач – толстая леска. Есть рыбаки, которые боятся обрыва лески и выбирают потолще, чтобы наверняка. Но с карпом такое не прокатит- он просто не будет клевать, так что не стоит брать леску толще 0.15мм.

* Не используйте слишком большие крючки, я обычно беру под номером 8. Рот у карпа небольшой, так чтотна большой крючок у вас скррее всего, будет клевать много другой рыбы, но не карп.

*Еще одна частая проблема – это слишком короткое удилище, такая ситуация регулярно встречается на водоёмах. Хотя короткой удочкой ни заброс толком не сделать, ни на глубину приманку не забросить, ну и в целом, это просто очень неудобно, и рассчитывать на нормальный улов не приходится.

Так что, перед тем как начать осваивать новое направление, изучите основные особенности – это поможет вам избежать многих ошибок

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: