В Чернобыле начали производить водку: можно ли ее пить, и где она продается

Буквально пару недель назад группа британских ученых из университета Портсмута выпустила первую бутылку водки, произведенную из зерна, выращенного в Зоне отчуждения. Безопасна ли такая водка для человека и где ее можно купить? Рассказываю в данной статье.

Группа ученых под руководством Джима Смита уже долгие годы исследует земли вокруг злополучной атомной электростанции. Их интересует, в первую очередь, возможность восстановления на данной территории сельского хозяйства.

В определенный момент ученые начали выращивать некоторые растительные культуры и достигли в этом успеха. Так из выращенной в Зоне отчуждения ржи они и начали изготавливать алкоголь.

При этом зерно, по словам ученых, имеет незначительную дозу радиации. Употреблять его в пищу довольно опасно.

А вот производить из такого сырья алкоголь путем дистилляции вполне возможно. Дистилляция позволяет полностью очистить напиток от вредных веществ, примесей и даже, как оказалось, радиации.

Проведенные испытания продемонстрировали, что показатели радиационного фона напитка не превышают норм.

Интересно и то, что для производства алкоголя ученые используют не только зерно из Чернобыля, но и воду из водоносного пласта этой местности. Казалось бы, производители рискуют вдвойне. Но дистилляция, в конечном счете, решает и эту проблему.

Кстати эксперты одного из лондонских баров уже провели дегустацию получившегося напитка и признались, что ничего необычного, кроме большого количества фруктовых тонов, во вкусе напитка не обнаружили.

Продавать же этот напиток планируют в Великобритании и непосредственно в Зоне отчуждения туристам. А марку водки они назвали довольно лаконично — Atomik.

Впрочем, по сути данный алкогольный напиток водкой то и не является, и британцы кличут его таковым по привычной ассоциации с цветом и крепостью схожего напитка. Из-за особенностей производства его нужно называть самогоном, как и указано на этикетке.

Производители собираются выпустить в этом году по крайней мере 500 бутылок. Правда, цены на этот, возможно, самый опасный и необычный самогон в мире, пока не объявлены.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: