Как определить больная рыба или нет

Рыбы, как и люди, тоже болеют. Из болезни можно разделить на два типа: инфекционные и неинфекционные. Обычно, если рыба заболела инфекцией, то она считается заразной. Возбудителями такой болезни являются различные вирусы, грибы, бактерии. К незаразным болезням относят такие, которые возникли в результате изменения окружающей среды. Например, загрязнение водоема, резкое охлаждение и т.д. Обычно рыбы болеют инфекционными заболеваниями, которые вызваны различными бактериями.

Краснуха карпов

Одна из самых опасных болезней у карповых рыб. Также еще ее называют инфекционной водянкой. Считается, что данная болезнь вызвана бактериями, которые живут в кишечнике у рыбы. Вспышки болезни возникают в теплое время года. Обычно это период захватывает весну и начало лета. Объясняется это комфортной средой для бактерий. При данной болезни у рыбы появляется водянка в брюшной полости, также замечается пучеглазие и язвы на чешуе. Стоит отметить, что данное заболевание не имеет никакой опасности для человека, но есть такую рыбу не стоит. Необходимо утилизировать ее, чтобы она не смогла заразить других рыб своей инфекцией.

Оспа карпов

Помимо краснухи, карпы болеют оспой. Данное заболевание вызывается вирусной инфекцией – герпес. Обычно болезнь проявлялся в двух-трех летнем возрасте рыбы. На чешуе наблюдаются опухоли, такие опухоли могут сливаться в друг друга, если процесс болезни затянулся. Такую рыбу лучше не принимать в пищу. Можно ее очистить от наростов и отдать скоту.

Всегда обращайте внимание на свой улов и кушайте только здоровую рыбу!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: