Как отличить технический спирт в водке от питьевого?

Всем привет, господа! На этот раз тема довольно серьезная, речь пойдет о паленой водке.

Все мы знаем, насколько опасным бывает этот напиток, и если не сами, то кто-то из наших знакомых страдал от отравления некачественным продуктом.

Последствия подобного угощения могут быть самые разные, и даже летальные. Поэтому очень важно знать, как уберечь себя от алкогольной опасности в виде метанола.

Что несет угрозу в паленой водке

Нормальный качественный продукт содержит питьевой спирт, и пока мы пьем его – с нами все в порядке. Угроза жизни наступает тогда, когда в наш организм попадает технический спирт.

В основном он содержится в растворителях, незамерзающих жидкостях для автомобиля и прочей химии. Но благодаря некоторым самогонщикам и сомнительным частным производителям, его могут подавать в виде питьевой продукции. Чаще всего они и сами не знают, что продают отраву.

Просто во время изготовления что-то пошло не так, они не придерживались технологии или добавили в аппарат что-то не то. Даже банальные яблоки могут превратить долгожданный алкогольный напиток в технический спирт из-за своей структуры.

Так что, волне возможно, что вы случайно станете жертвой банальной ошибки. И самое страшное, что по своим характеристикам он ничем не отличается. То есть мы не почувствуем странный вкус употребляя этот продукт, нам не почувствуется лишний запах, и даже цвет такой же. Так как же уберечь себя от смертельного напитка и не допустить отравления?

Имея в этом некоторый опыт, я готов открыть вам несколько секретов. Проверить, технический спирт или питьевой можно в домашних условиях. И для этого не потребуется ничего сверхъестественного.

Методы определения качества спирта

Поджигание. Это самый простой и быстрый способ, который может сразу показать, паленая водка или нет. Наливаем спирт в емкость, поджигаем и внимательно наблюдаем. Нас интересует цвет огня. Если он зеленый, то все, пить эту жидкость не стоит ни под каким предлогом. Ведь питьевой спирт должен гореть только синим.

Если у вас под рукой есть картошка, то это поможет вам уберечь себя от отравления. Правда, перед употреблением продукта придется подождать пару часов. Отрезаем кусочек и бросаем в спирт. Если за пару часов картофель стал розоветь, значит вас обманули, и на руках у вас самый настоящий метанол. А вот если она совсем не отреагировала на влияние жидкости, то все в порядке – это этанол.

Если же вас интересует самый надежный и верный способ проверки качества напитка, но лучше всего проводить формальдегидную пробу. Для нее нам потребуется медная проволока, ее раскаляют на огне и погружают в раствор.

Технический спирт мгновенно даст неприятный запах, который тут же убедит вас не пить эту отраву. А вот пищевой спирт никак не отреагирует на подобное воздействие извне.

Заключение

Итак, друзья, вы предупреждены, а значит защищены. Берегите себя и свое здоровье. А чтобы вам не пришлось чувствовать себя юным химиком, пытающимся обезвредить смертельную смесь, покупайте алкоголь только в надежных местах, магазинах и барах. Не рискуйте лишний раз, ведь оно того не стоит.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: