КАК РАЗДРАЗНИТЬ ПАССИВНОГО ОКУНЯ

Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки.

Думаю, многим из вас попадались на глаза подводные видео, где при ловле в лунке стая окуней окружает приманку, внимательно смотрит на её игру (возможно обсуждают проводку), задирают спинной плавник, готовясь к атаке, но поклевки происходят крайне редко, либо не происходят вообще. Давайте попробуем разобраться, что же останавливает полосатого разбойника.

1. ПРОВОДКА.

Первое, с чего нужно начинать, это с изменение проводки. Попробуйте увеличить, либо же, наоборот, уменьшить паузы. Изменить сам стиль игры. Делайте постукивания приманки о дно водоёма. И, вполне возможно, на какую-нибудь из этих манипуляций окунь ответит поклёвкой.

2. САМА ПРИМАНКА.

После продолжительной игры окуни могут потерять интерес к данной приманке. Даже если, например, вчера она вызывала у них восторг. Здесь можно поэкспериментировать с расцветкой, формой и размером. Часто резкая смена приманки возбуждает интерес окуня и приносит долгожданные поклёвки.

3. ПОДСАДКА.

При ловле на блесну или безмотылку можно подсадить на крючок окунёвый глаз, пёрышко плотвы или окуня, кусочек мяса вырезанный из раннее пойманной рыбки и т.п. Здесь, помимо видоизменения самой приманки, в воде появляется запах потенциальной добычи.

4.СНАСТЬ.

Бывает что снасть грубовата. В основном это касается лески или кивка, и окунь вроде бы интересуется приманкой, но побаивается её трогать. Попробуйте уменьшить толщину лески, хотя это и увеличит вероятность обрыва, но и шанс на поклёвку вырастет. При смене кивка по сути вы меняете игру приманки. Возможно, в сочетании с новым кивком приманка заиграет так, что окунь будет не в силах устоять.

5.ПРИКОРМ

Безнаказанно отведав несколько лежащих на дне мотылей, окунь потеряет всякую бдительность и обязательно порадует вас поклёвкой.

6.ВРЕМЯ

Как вы все знаете, бывают временные промежутки, когда поклёвка следует за поклёвкой, а потом наступает момент тишины. Возможно, в эту паузу вы и попали. Здесь остаётся лишь запастись терпением, перебирая выше описанные способы, и ждать, когда полосатый проявит активность.

Конечно, у многих рыбаков есть свои секреты, да и на каждом водоёме существуют свои тонкости. Но эти классические методы выручают довольно часто.

НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: