Необычное рукоделие

ИНДИЙСКАЯ ВЫШИВКА ШИША
Магия зеркала. Shisha — на хинди означает небольшое стекло. Это вид индийской вышивки. Оригинальность и необычность этого вида вышивки заключается в том, что для её создания используют небольшие частички зеркал.

Зеркало, в котором Брахма (бог творения в индуизме), согласно мифологии, испокон веков видит себя и все чудеса своего могущества. Кроме того, известный факт – зеркало считается оберегом от дурного сглаза: для этого зеркальце кладут в карман или сумку так, чтобы отражающая сторона была направлена от владельца. И тогда, как некоторые верят, любая негативная энергия будет отражена и вернется к тому, кто пожелал вам недоброго.

СИЦИЛИЙСКОЕ КРУЖЕВО
Это вид декупажа, в котором используется преимущественно хлопковое кружево с выпуклым рисунком.
Большинство людей при упоминании декупажа представляет себе кухонные доски с наклеенным на них рисунком. Действительно, почти все начинающие мастера пробуют себя в декупаже, декорируя именно кухонную утварь и предметы декора. Это более доступно в плане покупки материалов, просто в исполнении, к тому же такой украшенный собственноручно подарок, без сомнения, оценит мама, бабушка или подруга.

ГАНУТЕЛЬ
Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также бисера, бусинок и жемчужинок, зародившееся в монастырях Мальты. Позже поделки в технике ганутель добрались и до резиденции Папы Римского: цветы украшали алтарь, придавая ему более мягкий и приятный вид.

ТЕХНИКА ЗЕНТАНГЛЫ
Одним из уникальных направлений в художественном искусстве является зентангл. Это рисунок, разделенный на части, состоящий из повторяющихся узоров. Зентангл имеет чёткие параметры, его рисуют на белом квадратном листе шириной в три с половиной дюйма. При рисовании зентагла используются только черные чернила.

Создателями метода зентангл были Мария Томас и Рик Робертс. Они обнаружили, что данный способ абстрактного рисования хорошо успокаивает, приносит удовольствие. Кроме того, зентангл — это направление, которое доступно всем, с ним справится даже ребенок.

МАРКЕТРИ
От франц. Marquer — размечать, расчерчивать. Это вид мозаики, когда мозаичный набор выполняют из кусочков шпона разных пород древесины или слоновой кости на мебели, шкатулках и других изделиях.

СТРИНГ АРТ
Stringart — создание картин с помощью гвоздей и ниток.
Стринг-арт — как способ создания композиций был придуман в Англии еще в 16 веке. Из обычных гвоздей и ниток ткачи создавали потрясающие декоративные рисунки на дощечках, которые служили украшением жилища. Постепенно техника усложнялась и перерабатывалась, превратившись в итоге в популярный вид рукоделия, которым увлеклись рукодельницы всех возрастов.

ВЯЗАНИЕ ИЗ МУСОРНЫХ ПАКЕТОВ
Да! И этот вид рукоделия заслужил отдельного внимания :)
Не каждый признается, что у него на кухне есть пакет с пакетами! Не будем лукавить, у большинства хозяек такой имеется. И действительно, зачем сразу выбрасывать вещь, которая еще может пригодиться? А если учесть, что срок распада пластика очень велик, то повторное использование пакетов еще и вклад в сохранность окружающей среды.
Нестандартный и экологичный способ утилизации пластиковых пакетов. Таким образом создаются сумки, аксессуары и даже обувь, например, сандалии.

Что больше ближе вам? О чем знали, а о чем не слышали? :)

Делитесь впечатлением!

Оцените статью