Необычное рукоделие

ОШИБАНА
Это древнее японское искусство представляет собой флористическую технику создания картин из цветов и листьев. В работу подходят любые растительные материалы — лепестки цветов, листья деревьев и кустарников, семена, которые превращаются в изумительно красивые элементы декора. Некоторые мастерицы приручили под этот вид искусства ракушки, камушки, морские звезды, кораллы.

КАРТИНЫ И ПОРТРЕТЫ ИЗ ДЕНИМА
Эти произведения искусства создаются из лоскутков джинсовой ткани разных оттенков синего цвета. Для этого отлично подходят старые джинсы. Идейный вдохновитель и создатель этого вида творчества — британский художник Ян Берри, не желавший расставаться с любимыми джинсами.

ЭНКАУСТИКА
Говоря простым языком — это рисование утюгом. Данный вид творчества требует минимум материалов и времени: восковые мелки, утюг и ваша фантазия. Невероятной красоты и сочности красок техника живописи возникла в Древней Греции.

АЛМАЗНАЯ ВЫШИВКА
Сравнительно новый вид рукоделия, успевший за свою недолгую историю обрести огромную армию поклонниц в разных странах.

По сути, к самой вышивке данная техника отношения не имеет, здесь не используется игла, и нет ниток.
Современная вышивка алмазной мозаикой зародилась в Китае совершенно случайно. Процесс изготовления состоит в том, чтобы приклеить на готовую схему стразы нужных цветов. Это похоже на выкладывание мозаики, а не на вышивку и не на живопись.

Эта методика позаимствована у другого древнейшего рукоделия — мозаики, появившейся много веков назад.
Техника выкладывания мозаики известна еще с 5 века до нашей эры. История возникновения этого вида искусства возникла в период классической Греции под влиянием образцов древневосточной культуры.

Изначально модными были различные композиции из цветов и узоры с использованием специальных драгоценных камней.
Позднее в Древней Греции сборные картины стали создавать не только из камней, но и из цветного стекла. В Риме стали применять смальту – плотное цветное стекло.

Самая сложная из всех мозаик — флорентийская. Названа она так потому, что мастера Флоренции первыми стали использовать естественный, природный рисунок камня для получения готовых картин.

Украшала мозаика римские виллы, дворцы и термы, византийские христианские храмы, дворцы азербайджанских ханов, Киевский Софийский собор, соборы Москвы и Санкт-Петербурга.

И до сих пор такая мозаика является важным атрибутом богатства и красоты в доме. Она очень хорошо отражает солнечный свет и делает помещение еще более светлым и просторным.

Готовая работа смотрится роскошно за счет переливания стразов.

Китайские умельцы вдохнули новую жизнь в старую идею и стали выпускать наборы мозаики, с помощью которых каждый сможет создать свой собственный шедевр. Теперь эти наборы для изготовления драгоценных панно с большим успехом раскупаются мастерицами.

Вы также с легкостью сможете украсить свое помещение. Картины алмазной мозаики способны украсить самые роскошные и стильные интерьеры.

ТОРСИОН-ПАПЬЕ
Плетение из газетных или бумажных трубочек. В качестве основного материала используются старые газеты, которые окрашивают или оставляют как есть. Либо однотонная и цветная бумага. Коробочки, вазочки, подставки, кашпо получаются внешне очень похожими на обычные изделия из ротанга.

ПАРЧМЕНТ КРАФТ (ПЕРГАМЕНТНОЕ РЕМЕСЛО)
(другое название — Пергамано — по имени крупнейшего производителя бумаги для данной техники)
Разновидность тиснения, где в качестве основного материала используют кальку или пергамент, вместо дорогого и прочного материала из недубленой кожи, как это было в средневековье.

Это техника создания рисунков на специальной пергаментной бумаге. Техника основана на свойстве данной бумаги менять цвет в местах сгибов и при продавливании и тиснении. Похожих результатов можно достичь и при использовании вместо специальной бумаги плотной кальки или веллума (более 150 г/м2). Однако специальная бумага для данной техники, в отличие от кальки и веллума, покрыта специальным воском, благодаря которому при надавливании на ней остается более отчетливый белый след. При этом от силы нажима зависит интенсивность белого. Особую популярность получило создание ажурных салфеток в данной технике и подобных им элементов. Для придания ажурности и воздушности используется перфорирование — вырезание и прокалывание отверстий.

ТЕХНИКА JACARELADO ИЛИ ЛОЖНАЯ МОЗАИКА
Дата изобретения этого вида рукоделия точно не установлена, но сам термин происходит от португальского слова «jacar», обозначающего каймана, аллигатора или ящерицу. Это позволило весьма вольно перевести название техники как «крокодиловая кожа», что верно отражает впечатление, производимое в результате её использования. Родиной направления считается Бразилия, откуда jacarelado распространилось по всему миру.

МОНОТИПИЯ
Это создание оттисков на любой поверхности, самая простая техника рисования. Монотипия дает возможность создать только один оттиск. Краску наносят на гладкую поверхность, после чего готовый рисунок прижимают к основе, которую декорируют.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью