Необычное рукоделие

Друзья! А вы знали, что 16 ноября — это Всемирный день рукоделия?

Для меня это новость :)

Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию, так как с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству.

И хотя это и не официальный праздник, любители хэнд мейда с удовольствием, как оказалось, отмечают его.
А именно, в этот день по всему миру устраивают всевозможные выставки, мастер-классы, встречи единомышленников.

Для любителей ручного труда и просто неравнодушных к творчеству — это большая возможность познакомиться с интересными и необычными видами хобби, обменяться опытом, научиться чему-то новому. Кроме того, узнать больше не только о традиционных, но и о редких видах рукоделия.

Много новых направлений появилось в рукоделии за последние годы и многие у нас даже зачастую на слуху, хотя, одни только названия лично для меня — открытие :) но пройдемся и по ним, чтобы понять что и откуда взялось.

КАРВИНГ
В переводе «карвинг» означает — резьба. Этот вид творчества родом с Древнего Востока. Подобное ремесло позволяло создавать уникальные предметы из дерева, камня, кости. Сегодня карвинг популярен как резьба по фруктам и овощам. Прекрасное и вкусное украшение праздничного стола.

КВИЛЛИНГ
Старинный вид рукоделия Европейского происхождения. Преимущественно используется в качестве основного элемента декора и отделки поздравительных открыток, памятных фотоальбомов, подарочных упаковок, а также для создания картин в данной технике.

ФЕЛТИНГ
Техника валяния натуральной шерсти. История фелтинга берёт своё начало из культуры кочевых народов. Первые валяные изделия появились свыше 8000 лет назад. А если верить легенде, то войлок был получен ещё в ковчеге Ноя. Среди большого множества различных животных в ковчеге также находились и овцы. Они линяли, шерсть падала на пол, там она становилась мокрой и топталась копытами. В итоге шерсть превратилась в войлочный ковер.
Как рукоделие валяние появилось в 16 веке. Существует два вида — сухое и мокрое валяние. Первый позволяет создавать объёмные изделия, второй способ подходит для плоских изделий. Благодаря этому виду рукоделия даже самую обычную вещь можно легко превратить в произведение искусства. Последние годы особой популярностью стали пользоваться игрушки, выполненные в этой технике — они очень красивые и выглядят совсем как живые.

ТОПИАРИИ
Декоративные интерьерные украшения, в виде маленьких деревьев в цветочных горшочках. Внешне они ассоциируются с фигурно подстриженными садовыми деревьями и кустарниками. Именно садовое убранство и послужило началом этого современного вида рукоделия. Начальным этапом развития топиарного искусства считают Античную эпоху. Садовники обеспеченных жителей Римской империи — одни из первых мастеров этого декоративного жанра. Их так и называли — топиариями. Они делали из крон узоры, животных и абстрактные формы, что для того времени было необычным явлением. Историк Плиний утверждал, что первым садовником-топиарием был Калвен — один из придворных Цезаря. Однако у современных ученых есть предположение, что римляне переняли навыки у мастеров Передней Азии и Египта. Несколько столетий после падения Рима искусство не развивалось. Творцы эпохи Ренессанса подняли его на новый уровень.

АЙРИС-ФОЛДИНГ
Iris folding — радужное складывание. Эта особая техника работы с цветной бумагой появилась в Голландии. Данный вид ручной работы довольно простой, его легко освоят даже дети. Особый интерес айрис-фолдинг представляет для тех, кто увлечён скрапбукингом.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью