Как рыбачили 20 тысяч лет назад?

Самыми древними рыболовными крючками считались артефакты, найденные на восточном побережье острова Тимор (примерно 16 тысяч лет) и костяные крючки со стоянки Дурейджат на берегу реки Иордан.

Последние археологи обнаружили в слоях, которые относят к натуфийской культуре, то есть 12–15 тысяч лет назад. Эта находка в 1999 году стала крупнейшим свидетельством рыбалки с использованием лески, которое было обнаружено в Юго-Западной Азии или Европе.

Крючки были разных форм, отличались размерами, на некоторых из них можно увидеть следы износа и специальные зазубрины.

Не так давно были обнаружены еще более древние артефакты! Их нашли японские археологи на острове Окинава. Найденные рыболовные крючки были умело выточены из раковин трохусов — морских моллюсков. По данным радиоуглеродного анализа дерева, которое было обнаружено в той же пещере и на той же стоянке, возраст крючков составляет от 22 380 до 22 770 лет.

Эти рыболовные крючки были найдены в пещере Сакитари, которую сезонно занимали рыбаки, пользуясь миграцией крабов и пресноводных улиток вниз по течению. Ученые отмечают значимость этой находки, так как она говорит о том, что в древности люди могли выживать в изолированных островных популяциях, а рыбалка и морское собирательство могли быть для них сезонным занятием.

Оцените статью