Кто придумал самогон?

Появление самогонного аппарата в Европе

Когда точно был изобретён самогонный куб и когда он пришёл на территорию Европы, доподлинно неизвестно. Но его древний вариант был обнаружен учёными в болгарском городе Обзор. Учёные датировали свою находку IX веком.

Внешне конструкция представляет собой несколько сообщающихся между собой сосудов. Первый заполнялся спиртосодержащей жидкостью. Второй служил ёмкостью для прохождения спиртовых паров. Третий – медный сосуд – использовался для охлаждения. Капли спирта оседали на его стенках и стекали в специальную ёмкость.

С приходом Средневековья дистиллятор продолжал совершенствоваться. Этому способствовали врачи и алхимики, использующие оборудование для получения лекарственных масел и разнообразных эссенций. Чтобы улучшить качество получаемых составов, изменялась длин трубок. Они принимали всё более выгнутую форму. Дополнительно применялись сосуды из толстого огнеупорного стекла.

Во время одного из опытов монах Валентиус, уроженец Италии, прогнал через куб вино. Итогом опыта стало создание нового лекарственного средства под названием «аквавита». Его использовали в разных целях – лечили раны, лёгочные патологии. Напиток оказывал на пациентов весьма странное действие. Помимо того, что облегчал состояние, он ещё оказывал и веселящее действие.

В XVI веке изобретатель «аквавиты» отметил, что если трубку опустить в холодную воду, то процесс значительно ускоряется. А повторная перегонка повышает начальную крепость напитка в несколько раз. Именно этот момент и можно назвать расцветом самогоноварения в Европе.

Кому же принадлежит право быть изобретателем самогона историкам не известно, поскольку аналог самогона был у каждого народа.

Оцените статью