7 мифов о самогоне, в которые верят даже те, кто его варит…

Миф № 5 — первач — самая лучшая кондиция

© Кадр из фильма "Самогонщики". Режиссёр Леонид Гайдай, авторы сценария Леонид Гайдай, Константин Бровин

© Кадр из фильма «Самогонщики». Режиссёр Леонид Гайдай, авторы сценария Леонид Гайдай, Константин Бровин

Этот стереотип идёт от неграмотности. Кто-то плохо учил химию. Первачом в народе называют то, что получается из браги (исходного слабоалкогольного напитка) при первой перегонке. Это действительно белый, мутный «первач» с ярко выраженным дрожжевым запахом. В нём содержится полный букет эфиров и альдегидов. От такого напитка будет сильно болеть голова. Следующий фракционный продукт — «тело». Это этиловый спирт с небольшими примесями. Вот это и есть исходный продукт для очистки и последующего настаивания.

Миф № 6 — суррогатный напиток

Остап Бендер в «Золотом телёнке» продавал американцам рецепт самогона. Он, если верить бессмертному роману, владел 150 способами получения самогона: из картофеля, из пшеницы, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод. Завершала список «табуретовка». Да-да, самогон из табуретки. То есть самогон по определению — не суррогат. Суррогатом его делает производитель. В 80-х и 90-х недобросовестные кустари делали его из некачественного сырья, а что самое главное, зачастую добавляли в него димедрол, куриный помёт и табак для «большей убойности». Самые отчаянные негодяи добавляли в самогон метиловый спирт — яд, от которого слепнут и гибнут. Люди травились, умирали, становились инвалидами. В годы «сухого закона» и в 90-е количество суррогатного алкоголя на теневом рынке зашкаливало. Впрочем, криминальные эпизоды всплывают в полицейских сводках и сегодня.

Миф № 7 — дорогой напиток уж точно лучше, чем самопал

По статистике, элитные напитки подделывают чаще, чем алкоголь средней ценовой категории. Красители и карамельный колер — «наше всё». Поддельный коньяк «лупят» из этилового спирта, пренебрегая хорошим виноградным дистиллятом, а вместо дуба используют отдушку. На такой продукции нужно честно писать «алкогольный продукт со вкусом коньяка». Подделывать алкогольную продукцию высокой категории очень выгодно, ведь можно отбить в десятки и сотни раз себестоимость продукта, заворожив потребителя брендом.

© Кадр из фильма "Самогонщики". Режиссёр Леонид Гайдай, авторы сценария Леонид Гайдай, Константин Бровин

© Кадр из фильма «Самогонщики». Режиссёр Леонид Гайдай, авторы сценария Леонид Гайдай, Константин Бровин

Это вовсе не значит, что не стоит покупать хороший алкоголь. Это значит, что лучше это делать в алкогольных бутиках, которые дорожат своей репутацией и работают только с надёжными поставщиками. Что касается «самопала», «самогона» или «корчмы», о них всё уже сказано. Всё зависит от степени ответственности и компетентности того, кто производит крафт. Очевидный минус самогона в истинном смысле этого слова сегодня состоит в том, что его производство требует много свободного времени и вложений. При развитом рынке хорошего алкоголя производство домашнего дистиллята можно назвать не вынужденной мерой, а формой искусства.

Оцените статью