Балаклава спицами, схемы из интернета+видео уроки.

Шапка балаклава – зимний головной убор, представляющий собой одновременно шапочку и маску. Ее модель продумана так, что она надежно закрывает шею. Незаменима для тех, кто боится зимнего холода и страдает от простудных заболеваний. Кроме того, балаклава закрывает лоб и большую часть лица, чем бережет нежную кожу женщины от пронизывающего ветра и колючего снега.

Связанную спицами балаклаву можно носить несколькими способами:

  • Натянуть поглубже на лицо, оставив лишь щель для глаз.
  • Стянуть с лица маску на подбородок.
  • Снять шапочку с головы, тогда балаклава будет выглядеть как шарфик.

Свое название балаклава получила от одноименного города в Крыму во время холодной зимы 1854-1855 года. Ее еще называют шапка-шлем или лыжная маска. Такой связанный спицами головной убор незаменим для горнолыжников, альпинистов, сноубордистов. Он бережет от холода и снега, не мешает движениям, и не нужно бояться, что его сдует ветром.

Разновидности балаклавы

Этот вариант головного убора стал особенно популярным в последнее время. Появилось много созданных спицами разновидностей и фасонов.

  • Шапочка-шлем бывает мужская, женская, детская.
  • Связанный спицами воротник-резинка часто закрывает только шею, но может быть удлиненный вариант по плечи, закрывающий грудь.
  • У военных популярна шапка-шлем с небольшими прорезями для глаз и губ.
  • Лыжная шапочка бывает простая и однотонная, но ее все чаще украшают созданными спицами рельефными или разноцветными узорами.

Связанную спицами балаклаву желательно иметь в любом гардеробе. Даже в тех регионах, где зимы очень мягкие, могут нагрянуть внезапные холода, и тогда не привыкших к морозам людей выручит связанная спицами балаклава.

Для детей созданная спицами шапка-шлем – отличный вариант на зиму, ведь у малышей еще слабый иммунитет, поэтому им нужно особенно беречь тепло. А дети очень подвижны, шарфик и завязки шапочки могут развязаться, а обычный головной убор сползти с ушей или вовсе слететь с головы. Не стоит бояться, что ребенок быстро вырастет из балаклавы, ведь связанные спицами вещи хорошо растягиваются.

Балаклаву можно связать не только спицами, а еще и руками:

Как связать балаклаву спицами, схемы с нашего сайта

Балаклава для мужчины спицами с описанием

Балаклава для мужчины спицами с описанием

Пряжа lanagattomaxisoft – 3 мотка. Балаклава подходит на размер как 54см (более свободно) так и на 58см. МНР – предположительно это маркер начала ряда :) Описание балаклавы На спицы 4мм набираем 104 петли + 1 петля за замыкания. Вяжем по схеме 7 рапортов в высоту.
Не довязывая до МНР 6п (на правой спице последние 3л) закрываем 37 петель, снимая МНР.
На правой спице остаётся 1 п (вешаем МНР), далее по рис. 1 л, 2изн,3л… заканчиваем 1изн.

На спицах 67п. Вяжем поворотным рядами 3 ряда (изн, лиц, изн) Первую кромочн. снимаем, последнюю провязываем изн. В 4ом ряду набираем 37 недостающих петель и вяжем дальше по рисунку -11 рапортов от начала и ещё 3 ряда.

  • В 4-м ряду начинаем убавки – каждые 2 изн провязываем вместе изн.
  • 5р – 2л, *1 изн, 1 л, 1 изн, 3л* повторяем до конца ряда
  • 6-8р по рисунку
  • 9р – не довязываем 1л по МНР. Снимаем МНР и провязываем 3 л вместе (снимаем 2п на правую спицу не провязывая, провязываем 1л и продеваем её через 2 снятые петли -центральная из Зх петель сверху) Далее вяжем ряд до конца провязывая каждые 3л вместе. В итоге получаем резинку 1 на 1.

Далее 3 ряда провязываем по рисунку резинкой.
Переходим на спицы 3,5 и вяжем ещё 2р.

В след ряду провязываем 1л и 1 изн вместе с наклоном влево. След, ряд все лиц.
И последний ряд все петли по 2 вместе. Стягиваем!

Можно сделать окно больше + кетлевка – это уже на ваше усмотрение у,

Схема узора:

Диноклава – детская балаклава спицами

Диноклава - детская балаклава спицами

Диноклава балаклава от @kubareva_knit Вяжем из пряжи Alize classic LANAGOLD нитью в два сложения на спицах 4 мм. Балаклава подойдёт на объём головы 48-50 см. Расход 2 мотка На спицы 4 мм набираем 72 петли и вяжем по кругу

7-8 см. Далее от 1-ой лицевой петли отступаем по 3 петли в каждую сторону ( лицевую петлю не считаем ) и ставим маркеры. Начинаем делать прибавки с изнаночных петель, в начале ряда делаем прибавку после маркера, а в конце ряда перед маркёром.

Диноклава - детская балаклава спицами

Делаем по 8 прибавок с каждой стороны ( всего 16 ). После каждого ряда с прибавками провязываем 1 ряд без изменений по рисунку резинкой 1:1.

После того, как сделали прибавки, на спицах будет 88 петель. Вяжем 8 рядов по кругу резинкой 1:1. Далее провязываем 29 петель, 29 петель закрываем со стороны лица ( эластичным способом ) и довязываем до конца ряда 30 петель.

После того, как закрыли петли, вяжем поворотными рядами резинкой 1:1 24-26 рядов.

Формируем макушку. Делим наши оставшиеся на спице петли на три части 22/15/22, ставим маркеры. Вяжем 22 петли, маркер переснимаем и продолжаем вязать дальше, провязываем 14 петель, а 15-ю и 1-ю петлю после второго маркера вяжем вместе.

Переворачиваем вязание, вяжем 14 петель, 15-ю и 1-ю после маркера вместе, затем снова переворачиваем вязание и всё повторяем до тех пор, пока с боков не провяжем все петли. После того, как сделали убавки, закрываем петли эластичным способом.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью