Судак со льда.Ходовая ловля. Принципы стравливания, ловли и игры на течении.

СУДАК попадается всегда попутно, но часто, весом до 3 кг, обычно при ловле леща, густеры и иногда сопы.

Играю протяжками, рыба берет только при движении, вдогон. Чувствительность оснастки нулевая, на стоячку ждать бесполезно.

Ловля ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ , КАК И НА ДЖИГ, только ИГРА ДРУГАЯ:

Груз оснастки правильного веса встает на дне в 1м ниже лунки и из ИСХОДНОЙ ТОЧКИ «1 м» я играю : делаю очень медленную(5 см в 1 сек.) ПРОТЯЖКУ по дну длиной 1 м, затем УСКОРЯЮСЬ и в конце резкая короткая ПОДСЕЧКА. Рыба берет в момент ускорения.

Затем груз в ИСХОДНУЮ ТОЧКУ и ПОВТОР ИГРЫ, 2-3 раза , каждый раз с возвратом в исходную точку.

Затем груз в исходную точку, с катушки снимаю 1 м лесы и двумя рывками по 0,5 м ГОНЮ ГРУЗ НА 1 М НИЖЕ уже из исходной т. «2 метра», на новом метровом участке, тоже ИГРАЮ 3-4 РАЗА.

И так гоню мотылей вниз хоть на 40 метров.

ОТВОДНОЙ С «ЛЕТНИМ» ВОБЛЕРОМ,» течение от слабого до сильного. (рис. 1 ).

Судак со льда.Ходовая ловля. Принципы стравливания, ловли и игры на течении.

( Все о ловле на эту оснастку читайте в 3-х моих статьях : » На течении со льда. Не балансир, не Vib, не тюлька»).

На течении со льда я ловлю на эту оснастку с 2012 года. Воблер показал подо льдом на течении просто поразительные результаты : активных БЕРШЕЙ я ловлю ведрами, вялых одиночек вышибаю всех вчистую . СУДАК, и активный и пассивный, берет жадно, не раздумывая. Но больше всего именно поразила меня ЩУКА : она ведется на отводной с летним воблером на Оке со льда, как глупый котенок : за одну зиму я взял 5 щук весом от 1,9 кг до 5,0 кг.

ВОБЛЕРЫ : длина 4-6 см, цвета естественные,активный минноу или «худенький» шэд, игра упористая при самой медленной проводке,плавучесть-SSF( сверх медленное всплытие). (фото 3 ).

 Плавучести SSF  я добиваюсь, утяжеляя тройник F-воблера медной или даже свинцовой проволокой.

Плавучести SSF я добиваюсь, утяжеляя тройник F-воблера медной или даже свинцовой проволокой.

Ловля опять же ТАКАЯ ЖЕ, КАК и НА ходовой ДЖИГ , отличие только в ОСНАСТКЕ(рис. 1 ) и в ИГРЕ.

Игра не столько сложная, сколько изматывающая : от повторения одних и тех же движений можно заснуть стоя :

Груз оснастки правильного веса встает в одном метре ниже лунки из и исходной точки «1 м» на участке длиной 1 метр я играю :

1. Делаю 3 резких РЫВКА подряд, каждый по 20 см.Затем за счет течения, ВНАТЯГ, МЕДЛЕННО ВЕРНУЛ Груз в исходную ТОЧКУ и ПАУЗА 4 сек.

2.Резкий РЫВОК на 50 см, ВНАТЯГ вернул груз в исходную точку, пауза 4 сек.

3.Медленная ПРОТЯЖКА на 30 см, ВНАТЯГ вернул груз в исходную точку, пауза 4 сек.

4. повторить п. 3.

5.повторить п. 3.

6.Медленная ПРОТЯЖКА на 60 см, затем ВНАТЯГ вернул груз в исходную точку, пауза 4 сек.

(ЭТО И ЕСТЬ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ИГРЫ)

Затем весь ЦИКЛ ПОВТОРЯЮ, груз ВНАТЯГ, В ИСХОДНУЮ ТОЧКУ.

После повторной игры стравливаю с катушки 1 метр и двумя рывками по 0,5 м ГОНЮ ГРУЗ НА 1 М НИЖЕ в новую исходную точку «2 метра» и уже на этом метровом участке делаю ДВА ЦИКЛА ИГРЫ. Затем стравливаю еще на метр и так хоть до 40 м от лунки.

(Интересно то, что когда мне надоедают до чертиков все эти рывки и паузы, я начинаю зевать, считать ворон, беспорядочно дергать воблер, или вообще останавливаюсь, и именно в эти моменты хищники нередко и клюют.)

Чем же хорош отводной с воблером на реке со льда ?

1. Воблер при игре ДОЛГО болтается на небольшом участке ЧУТЬ ВЫШЕ ДНА -а это ЗАМЕТНАЯ добыча, тем более что на сильном течении судак всегда держится У ДНА.Кроме того, даже СЫТЫЙ ВЯЛЫЙ судак рано или поздно схватит воблер, по своей злобной натуре, с целью просто убить или ПРОГНАТЬ наглую малявку.

2. Воблер при такой игре похож на ОБЕССИЛЕВШУЮ рыбку, которая еле справляется с течением- а это легкая, ДОСТУПНАЯ добыча.

3. Воблер при игре постепенно уходит ВНИЗ, прямо В ПАСТЬ стоящего против течения судака.

4.Воблер с С ОДНОЙ ЛУНКИ выловит почти всех ПАССИВНЫХ судаков на участке 20 м на 2 м, балансир на таком участке-хорошо, если одного.

5. При ловле на отводной с воблером , судачатники, толпами идущие мимо меня, никогда меня НЕ ОБУРЯТ, т.к. все они думают, что я ловлю на презираемую ими снасть под названием «дергуша «, потому что удочка и игра очень похожи.

ИТОГ.

При ходовой ловле на течении со льда, постепенно стравляя по одному метру приманку( будь то воблер, джиг или еще какая другая), играя достаточно долго на небольшом участке, вы обязательно добьетесь успеха в ходовой ловле самого вялого , в т.ч. и трофейного судака ,что позволяет ловить весь день, не ожидая коротких выходов.

Ни хвоста всем ни чешуи !

Оцените статью