Судак со льда.Ходовая ловля. Принципы стравливания, ловли и игры на течении.

Но прежде чем рассказать об этой тройке, я рассмотрю два принципиальных вопроса :

1. КАК ПРАВИЛЬНО СТРАВЛИВАТЬ ПРИМАНКУ НА ТЕЧЕНИИ СО ЛЬДА?

2. КУДА ВЕСТИ ИГРАЮЩУЮ ПРИМАНКУ -ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ,К ЛУНКЕ ИЛИ ВНИЗ, ОТ ЛУНКИ , ИЛИ ЕСТЬ ЧТО ТО ДРУГОЕ ?

Тут м.б. 2 ВАРИАНТА( для простоты рассмотрю ходовую ловлю на джиг с резиной, игра — ступенька).

1-ЫЙ ВАРИАНТ.

Если коротко : Джиг я СНАЧАЛА СТРАВЛИВАЮ ПОДАЛЬШЕ(пусть на 20 метров), джиг лежит на дне, в точке «20 м», и из этой точки начинаю ИГРАТЬ СТУПЕНЬКОЙ С ХОДОМ ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ, К ЛУНКЕ .

СТРАВЛИВАНИЕ, ЛОВЛЯ, ИГРА- все это получится только ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОДБОРЕ ВЕСА ДЖИГА ПОД СИЛУ ТЕЧЕНИЯ в конкретной лунке.

Если джиг СЛИШКОМ ТЯЖЕЛ, он плюхнется на дно прямо под лункой, при попытке стравить он ОСТАНЕТСЯ НА МЕСТЕ, ходовой ступеньки не будет, а будет просто ловля в отвес.

Если джиг СЛИШКОМ ЛЕГОК , он до дна под лункой не дойдет, ЕГО УТАЩИТ течением и ГДЕ ТО он все же плюхнется на дно, но при попытке сделать пару-тройку ступенек В СТОРОНУ ЛУНКИ джиг зависнет и его опять потащит.

А теперь особое внимание!

ПРАВИЛЬНОЕ СТРАВЛИВАНИЕ.

Если же джиг ПРАВИЛЬНОГО ВЕСА, он четко ложится на дно где то в 1 МЕТРЕ НИЖЕ ЛУНКИ, в точку «1 м». Затем я стравливаю с катушки 1 МЕТР ЛЕСЫ и ПАРОЙ РЫВКОВ ПО 0,5 М загоняю джиг на 1 МЕТР НИЖЕ, в новую точку «2 метра», где он так же четко ложится на дно,потом опять 1 м с катушки и пара рывков-и джиг уже в т. «3 м» и т.д. до отметки «20 м».

Итак, джиг у меня дошел до отметки «20 м», и от нее я начинаю делать ступеньку(20 см, пауза 4 сек) с ходом вверх, к лунке, и СТУПЕНЬКА ЧЕТКО РАБОТАЕТ! И 2-я и 5-я и 20-я ступеньки такие же четкие! И поклевка у меня будет и судака я поймаю! Причина успеха в ПРАВИЛЬНОМ ВЕСЕ джига.

Вроде бы все ОТЛИЧНО : правильно стравил джиг правильного веса, ступеньки четкие, судак ловится.

На самом же деле 1-ЫЙ ВАРИАНТ НЕЭФФЕКТИВЕН И ДАЖЕ ВРЕДЕН !

Почему ?

Во 1-ых : Я трачу БЕСПОЛЕЗНОЕ ВРЕМЯ на холостую загонку джига в точку «20 метров»( около 2-3-х минут).

Во 2-ых : При загонке джига вниз СРАЗУ НА 20 МЕТРОВ на его трассе может стоять СТАЯ судаков, и они, увидев идущий на них большими прыжками джиг, или со страха РАЗБЕГУТСЯ или будет ХВАТКА одного из судаков. А т.к. леса ослаблена и поклевки я не жду, то точно будет сход и судак, наколовшись, опять же УВЕДЕТ всю стаю прочь. И вместо ловли будет ЗАЧИСТКА ТРАССЫ от рыбы.

В 3-их : При ступеньке ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ, к лунке, я могу просто лупануть джигом судаку ПО ХВОСТУ и он с испуга рванет с трассы.

В 4-ых : В отличие от летнего, зимний судак МЕНЕЕ АКТИВЕН. И увидев джиг, который ступеньками резво прет против течения, напоминая собой СИЛЬНУЮ, здоровую рыбку, судак может и не среагировать.

2-ОЙ ВАРИАНТ-ПРАВИЛЬНЫЙ И УСПЕШНЫЙ .

Если коротко : Джиг я СТРАВЛИВАЮ ТОЛЬКО НА 1 МЕТР и на участке ДЛИНОЙ 1 МЕТР ИГРАЮ джигом НЕОГРАНИЧЕННОЕ ВРЕМЯ, затем стравливаю ЕЩЕ на 1 метр И СНОВА ИГРАЮ уже на этом метровом участке сколько мне надо, и так ГОНЮ ВНИЗ ХОТЬ НА 40 МЕТРОВ,

А теперь подробно, САМОЕ ГЛАВНОЕ :

ПРАВИЛЬНОЕ СТРАВЛИВАНИЕ, ЛОВЛЯ И ИГРА,

1. Джиг правильного веса встает на дне в 1 метре ниже лунки ,в исходной точке»1 м» и и на участке длиной 1 метр я СРАЗУ ИГРАЮ : делаю 3-4 четкие ступеньки(20см, пауза 4 сек) ВВЕРХ, к лунке.

2. Затем ВОЗВРАЩАЮ джиг( ВНАТЯГ, МЕДЛЕННО) В ИСХОДНУЮ ТОЧКУ : сильное течение само утащит джиг в т. «1 м», на слабом мне придется самому легкими рывками гнать джиг в точку.

3. Затем я ОПЯТЬ ИГРАЮ,(3-4 ступеньки), потом джиг ВНАТЯГ В ИСХОДНУЮ ТОЧКУ.

4. Затем стравливаю с катушки 1 метр лесы и двумя рывками по 0,5 метра ГОНЮ джиг НА 1 МЕТР НИЖЕ, из т. «1 м» в т. «2 метра».

5.И уже на этом метровом участке опять играю(3-4 ступеньки), делая 2 повтора .

И так постепенно, задерживаясь на игру, гоню джиг от лунки хоть на 40 метров.

Это мой единственный, успешный, проверенный годами, способ ходовой ловли.

В чем секрет успеха этого способа?

1.В 1-м варианте я тратил бестолку время на загонку джига подальше от лунки и при этом распугивал судаков. Здесь же игра и ловля начинается сразу, с момента касания джигом дна. И судаки не пугаются : джиг сразу же движется, как живая рыбка.

2.При игре по этому способу джиг напоминает ОСЛАБЛЕННУЮ, а значит, ЛЕГКОДОСТУПНУЮ добычу, которая какое то время борется с течением , а затем ее все таки немного сносит и снова рыбка пытается удержаться. Такая игра вызывает хватку не только активного, но и ВЯЛОГО, в т.ч. и трофейного судака.

3. Кроме того, учитывая, что судак всегда стоит рылом против течения, то мой джиг( «ослабленную рыбку») сносит ПРЯМО В ПАСТЬ судаку и ему достаточно сделать лишь легкий бросок.

О стравливании на течении со льда все!

ХОДОВАЯ ЛОВЛЯ И ИГРА.

ХОДОВОЙ ДЖИГ, течение от слабого до сильного.

Как стравливать и играть джигом, я только что сказал выше. Моя практика небольшая, но у меня есть знакомый, он давно и успешно ловит на джиг на течении со льда судаков и щук и в отвес и ходом, сгоняя джиг метров на 5-7 вниз. Я однажды помог ему вытащить щуку на 4,95 кг, поймал он ее на джиг 24 г с полупрозрачной резиной на 7см, с блестками ( фото 1 ).

Судак со льда.Ходовая ловля. Принципы стравливания, ловли и игры на течении.

Джиги идут на Оке от 7 до 32 г. Резина м.б. любая : твистер, свинг, виброхвост,слаг,YUM, WOM. СИЛА не в приманке, а В ИГРЕ : ступенька 20см, пауза 4 сек. И ЭТО ВСЕ! Рыба клюет.

ДЕРГУША(«шарик», «скользячка»).Течение от слабого до сильного. (рис. 2).

Это простая ходовая донка со скользящим грузом(или с грузом на отдельном поводке на 5 см), веса на Оке : от 8 г до 36 г. Поводок от 50см на слабое течение до 120 см для сильного. Наживка- пучок, штук 10-12, крупных мотылей. Добыча-лещ, густера, сопа, берш, ерш, местами-плотва, окунь, изредка-налим.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью