Судак со льда.Ходовая ловля. Принципы стравливания, ловли и игры на течении.

Против ловли судака в отвес я ничего не имею и что такое удар судака на 3 кг, я знаю. Но ходовая ловля мне больше по душе. А почему, узнаете из этой статьи.

Судак со льда.Ходовая ловля. Принципы стравливания, ловли и игры на течении.

ПРЕИМУЩЕСТВА ХОДОВОЙ ЛОВЛИ СУДАКА СО ЛЬДА,

1. Далеко не каждый отважится ловить в ОТВЕС на СРЕДНЕМ и СИЛЬНОМ течениях, а вот для ХОДОВОЙ ловли эти течения ИДЕАЛЬНО ПОДХОДЯТ. А ведь именно такие течения часто выбирают подо льдом ТРОФЕЙНЫЕ судаки и щуки.

2. ОТВЕС отлично работает на СЛАБОМ и СЛАБО СРЕДНЕМ течениях, но и тут ХОДОВАЯ ловля может достойно поспорить с отвесом : на ХОДОВУЮ снасть я с ОДНОЙ лунки могу стравить приманку вниз хоть НА 40 МЕТРОВ, что даст фору отвесу при ловле и активного и вялого , но при этом сильно разреженного, ОДИНОЧНОГО судака. И поиск быстрее и ЛУНОК МЕНЬШЕ : при ловле ВЯЛОГО судака одна «ходовая» лунка на участке (20 м на 2 м) заменит 20 лунок для отвеса.

3. По ВЯЛОМУ судаку ходовая эффективней отвеса не только по скорости поиска, но и АНИМАЦИЯ НА ТЕЧЕНИИ НАМНОГО ПРОЩЕ, чем в отвес , что я докажу ниже, в этой же статье.

4. Прелесть ходовой ловли еще вот в чем : судак у меня, к примеру, клюнул в 30 метрах от лунки. Я его вываживаю только РУКАМИ (не катушкой!!), снимаю с крючка, и стравливаю приманку ТОЖЕ РУКАМИ, загоняя ее короткими рывками в точку клева(30 м ! ) с ЮВЕЛИРНОЙ, СНАЙПЕРСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ, что позволяет выловить всю стайку судаков с этой точки. Вся хитрость в том, что при вываживании и стравливании РУКАМИ рабочая ДЛИНА лесы НЕ МЕНЯЕТСЯ ни на 1 см и джиг возвращается в ту же точку, где взял судак.

Стравливание в точку клева-процесс ДОЛГИЙ : на 30 метров уходит 3-4 минуты(скорость стравливания — метров 7 за 1 мин. на слабом течении и около 10 м за 1 мин.-на сильном), зато очередной судак ТОЧНО СХВАТИТ приманку. И это все же быстрее, чем буриться часами в отвес.

МИНУСЫ ХОДОВОЙ ЛОВЛИ.

1. НА ОЧЕНЬ СЛАБОМ течении ходовая ловля не работает.

2. Т.к. рабочая длина лесы в ходовой ловле намного больше , чем в отвесе, то в СИЛЬНЫЙ КЛЕВ судака ОТВЕС легко ОБЫГРАЕТ ходовую по скорости вылова судаков : на СЛАБО СРЕДНЕМ течении-1 : 3, а на СЛАБОМ вообще-1 : 4 .

ЛОВЛЯ .

Ходовая ЛОВЛЯ монотонная, изнуряющая, на одной лунке я сотни раз повторяю одни и те же движения. Это вам не в отвес с балансиром бегать : пару раз дернул и маши руками как мельница , и бегом к другой лунке.

УДОЧКА.

Удочка для ходовой такая же, как в отвес , со СВЕРХ ЖЕСТКИМ хлыстиком, но длина = 100-120 см, т.к. ловлю я только стоя, с длинными протяжками. На катушке-40-50 метров лесы 0,25-0,28 мм, лучше FC (меньше растяжимость).

КИВОК.

Т.к. хлыстик сверх жесткий, то обязателен ДЛИННЫЙ МЯГКИЙ КИВОК , он нужен ТОЛЬКО для ФИКСАЦИИ МОМЕНТА КАСАНИЯ дна грузом или приманкой. Кивок будет вас бесить и мешать вам, но без него ловить НЕВОЗМОЖНО. Модные сейчас мини фидеры удобнее, но они мягкие, как сопля, и судака ВООБЩЕ НЕ ПРОСЕКУТ, (а вот на леща и густеру они идеальны).

КРЮЧКИ.

Крючки на приманках очень острые, отполированные и лучше тонкие, на длинной леске они лучше просекают, но при этом разумной прочности, трофейные судаки шутить не любят.

ПОКЛЕВКА.

Рабочая ДЛИНА ЛЕСЫ при ловле БОЛЬШАЯ, да еще она под лункой ПРОВИСАЕТ из за течения. Но мало этого, еще и поклевка м. б. в ЛЮБОЙ МОМЕНТ : при игре, в паузу, в момент первого опускания оснастки на дно. Благодаря всем этим факторам поклевка часто НЕВНЯТНАЯ : хорошо, если РЕЗКИЙ УДАР, но чаще это ЛЕГКИЙ РЫВОЧЕК (так клюют даже щуки на 5 кг).

Поэтому ЛЕСА д.б. ВСЕ ВРЕМЯ ВНАТЯГ, ни одной секунды слабины от момента опускания приманки на дно и до выматывания оснастки.

ПОДСЕЧКА.

Она д.б. мгновенной, очень резкой И ОДНОВРЕМЕННО РАЗМАШИСТОЙ, ДО 1-ГО МЕТРА, чтобы КОМПЕНСИРОВАТЬ провис лесы и ее большую рабочую длину. Сразу такая подсечка у вас не получится, но учиться ей придется, чтобы исключить сходы.

ХОДОВАЯ ЛОВЛЯ.

Судака у нас на Оке почти все ловят в отвес и лишь единицы -на ходовой, со ступенькой, ДЖИГ. Я судака и щуку со льда на течении с 2012 года ловлю на ходовой отводной с «летним» ВОБЛЕРОМ. Мирную рыбу многие у нас ловят на ходовую донку с пучком мотылей ( ДЕРГУША), на нее попутно, но очень часто ловят СУДАКОВ весом до 3-х кг.

Ниже я расскажу, как работают ходовые джиг, воблер и дергуша. Их объединяет то, что ПРИНЦИПЫ СТРАВЛИВАНИЯ И ЛОВЛИ, а также УДОЧКА, ЛЕСА И КИВОК у них ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Отличия у этой троицы только в ИГРЕ И ОСНАСТКЕ.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью