Рабочие проводки для ловли судака на джиг

Следующая проводка — подброс протяжка. Это одна из моих любимых проводок. Я повседневно использую ее для ловли судака. Её я также разобью на три типа: от ловли самой активной рыбы до более пассивной. 

Первый тип — резкий подброс удилищем и дотяжка одним оборотом катушки — пауза. Эта проводка для самой активной рыбы. Суть этого подброса в том, что мы этим движением заинтересовываем судака. 

резкий подброс и дотяжка

А поскольку катушки в наших условиях в среднем выматывают от 70 сантиметров шнура и где-то до метра, делать дотяжку более чем одним оборотом катушки я не вижу смысла,  поскольку наша задача — заинтересовать рыбу вот этим подбросом и ожидать поклевки на паузе. Веса здесь будут составлять примерно от 20 до 24 грамм. 

Следующий тип этой проводки заключается в средней силе подброса приманки на месте и затем плавная доводка двумя оборотами катушки и вновь пауза. 

резкий подброс и медленная дотяжка

Такой тип проводки позволяет снять с точки активную и уже полуактивную рыбу. И это опять-таки тот вариант, когда у рыбы есть достаточно времени, чтобы рассмотреть приманку и решится атаковать её или нет. Здесь поклевка уже возможно не только на паузе, но и после вот этого короткого подброса приманки на месте. Таким образом, мы вносим разнообразие в нашу проводку, и клевалка уже может случиться в разные моменты самой проводки, рыбу нужно удивлять. Подходящий вес плюс минус 20 грамм. 

Третий тип проводки — подброс — протяжка заключается в максимальном снижении силы подброса, то есть это я бы уже назвал не подбросом, а буквально легким стартом приманки на месте, и затем опять таки дотягиваем ее двумя — тремя оборотами катушки, максимально при этом замедлив скорость. С веса 20 грамм мы уходим в вес 14-16 и на паузах наша приманка опять-таки начинает подвисать. 

легкий подброс и плавная дотяжка

Данный тип проводки позволяет поймать самую капризную рыбу при использовании активных приманок. Это одна из топовых проводок, при ловле которой в уловах бывают абсолютно разного размера рыбы, от мало-мальских не зачетных судачков до самых настоящих трофеев в четыре, пять и более килограмм. 

С одной стороны эту проводку можно было бы назвать разновидностью ступеньки, но за счет этого самого подброса вначале проводки я отношу её к отдельной классификации проводок. 

Вот вам еще одна проводка, которую мы разбили аж на три: от ловли самой активной рыбы до ловли пассивной рыбы активными приманками. Все, что вы сейчас только что увидели и услышали, в первую очередь касается именно активных приманок, таких как твистеры и виброхвосты. 

Но очень часто бывают такие моменты, когда рыба на отрез отказывается клевать на все, что вы не предлагаете. И в такие моменты стоит за морочиться и применить пассивные приманки, для которых есть свои типы проводок. О них мы сейчас и поговорим. 

Первая проводка, которую мы рассмотрим для использования пассивного силикона, называется топтание. Это слабой или средней силы подбросы приманки на одном месте. Высота этих подбросов, как правило, не превышает полуметра над дном, в то время как на метр проводки я делаю два — три таких подброса наша приманка постоянно контактируют со дном и поклевки здесь можно ожидать как во время подброса приманки, так и во время падений ее ко дну. 

Веса будут составлять примерно от 20 до 26 грамм. 

Идем далее. Подбросы. Наверное, самой легкой в осуществление проводкой является одинарный или двойной резкий подброс приманки. Даже когда судак пассивен, такая классика порой приносит очень неплохие результаты. В виду того, что судак — это рыба, которая всегда обращает свое внимание на какие-то резкие рывки, резкие движения своей добычи, нашу приманку при таком типе проводки можно смело подрывать от полуметра до метра и может даже немного выше над дном. 

одинарный или двойной резкий подброс

Все поклевки происходят строго на паузе. Идеальный вес, я бы сказал, здесь будет двадцатка плюс-минус 1-2 грамма. И стоит учитывать тот факт, что прям сильно резких движений, как, скажем, при ловле драчом, делать не стоит. Везде должна быть золотая середина. Вот с ней вам предстоит поиграться. 

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью