Рабочие проводки для ловли судака на джиг

Всем привет!

Сегодняшний выпуск мы посвятим одной очень интересной теме, а именно джиговым судачьим проводкам при ловле с берега.

Ступенчатая проводка. Самая известная, самая популярная проводка среди спиннингистов является именно ступенька. Пожалуй, нет ни единого осознанного рыболова, который бы не слышал про два оборота катушки пауза. Эта проводка является самой простой и одновременно неприхотливой. По активной рыбе она будет номером один.

Ступенчатая проводка

Большинство поклевок происходит во время паузы, и ты четко знаешь, в какой момент самой проводки ожидать удара. 

Лично я разделяю ступеньку на несколько возможных вариантов у воспроизведения от ловли самой активной рыбы до более пассивной. Давайте пройдемся по ним более подробно. 

Быстрая ступенька — это быстрых два оборота катушки одновременно с удилищем и резкая пауза. 

Применение этой проводки — это, как правило, быстрый, четкий поиск активной рыбы. За минимальное время мы облавливаем максимальное расстояние приманкой по дну и таким образом собираем наиболее активную рыбу с точки. 

Здесь можно использовать перегруз, то есть если идеальный вес для данной точки составляет 20 грамм, то мы можем использовать все 24, 26, а то и 28 граммов. Если, приезжая на какое-то место, я предполагаю, что сейчас будет раздача, активный клев судака, то в первую очередь я проверю именно этот вариант, поскольку, как я уже упомянул, в первую очередь наша приманка за минимальное количество времени пройдет максимальное расстояние по дну. И второй немаловажный момент — судак, именно активный судак, он очень любит такую стукалку, когда приманка буквально лупает по дну. 

Средне-скоростная ступенька — это два не быстрых оборота катушки одновременно с удилищем и резкая пауза. Это тип проводки позволяет ловить активную и уже полуактивную рыбу. С 24-28 граммов мы уходим в вес 20 грамм и немного замедляем скорость нашей проводки. 

Средне-скоростная ступенька

Я бы сказал, это идеальный вариант, при котором судак успевает рассмотреть нашу приманку и у него есть достаточно времени, чтобы подумать и броситься на нее. 

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью