Улучшаю блесну- увеличиваю количество поклёвок

Привет всем! Сейчас покажу способ как улучшить привлекательность своей блесны и как заставить окуня клевать на неё чаще…

Но, сначала немного предыстории…

Блесна которая ниже на фото — трёхранка впайка с вогнутыми гранями. Купил я её в 2015-ом году за 40 рублей :) Да, были времена, были цены…

Блесна трёхгранка

Блесна трёхгранка

Купил и поехал в Карелию, на одно из крупных озёр. Окунь блесну оценил даже в первозданном виде, т.е. без каких либо улучшений: покраска или подвес.

Но в то же время я чувствовал что чего-то блесне не хватает… и это чувство подтвердилось уже на Ладоге. Было видно, по эхолоту, как окунь подходит к блесне, смотрит на неё, но не берет. Поклевки случались только от сравнительно крупного окуня, который хватал блесну в заглот. Получается, что блесной интересовался только крупный хищный окунь жрущий малька, а вот более коматозный хищник блесной только интересовался. Ему бы подвеску… Тогда я и решил, что надо трёхграночку как-то улучшить.

Сначала на блесну одел кембрик и сделал подвеску из бисера. Ситуация улучшилась — поклёвок стало больше

Блесна трёхгранка с самодельным подвесом

Блесна трёхгранка с самодельным подвесом

Но всё равно это было не то. Такой вариант украшения мне не нравился. Да и окуню наверное тоже :) А если в снастях что-то не устраивает, это что-то нужно срочно поменять…

И вот, после некоторого колдовства над приманкой получилась такая красота:

Блесна трёхгранка с подвесом

Блесна трёхгранка с подвесом

Сразу поехал проверять… Первая лунка — раздача! Далее единичный окунь в течении дня. Следующие выезды на рыбалку подтвердили — подвес был сделан не зря. Блесна теперь работает не только в раздачи по активной рыбе, но и при её малой активности или по единичному окуню. Да и сама приманка мне теперь нравится сильно больше чем раньше.

Окуни на трёхгранку

Окуни на блесну

Кстати, вся эта статья так же создана к вопросу: дешёвые или дорогие блёсна покупать? Смотрите сами… Можно взять дорогую и ловить, а ещё постоянно за неё переживать чтоб не оторвать или чтоб кто-нибудь её не съел. Или купить недорогую блесну, потратить полчаса времени на улучшение и ловить не хуже чем дорогой

Две улучшенные блесны. Ловят, прекрасно ловят!!!

Две улучшенные блесны. Ловят, прекрасно ловят!!!

Из чего и как делал:

Подвес сделал из 5мм бусин купленных в ближайшем магазине для шитья, вот таких:

Бусины 5мм

Бусины 5мм

Покрасил в нужные цвета рыболовными лаками

Улучшаю блесну- увеличиваю количество поклёвок

Между крючками привязал леску (в моём случае 0.14). Привязал так, чтобы получилась петля, а на петлю повесил бусину-подвеску

Улучшаю блесну- увеличиваю количество поклёвок

Вот и всё. Сравните сами, что получилось до и после:

Блесна трехгранка до и после улучшения

Блесна трехгранка до и после улучшения

Были бы на месте окуня какую бы блесну съели первой? :)

Оцените статью