Как вполне законно поставить машину на стоянку в водоохранной зоне и не получить штраф. Об этом многие не знают

На вопросы корреспондента Российской газеты RG.RU прозвучали ответы Начальника управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталия Молокова.

Был задан очень важный для рыболовов, путешественников и просто отдыхающих вопрос, как по новым правилам выглядит стоянка автомобиля прямо у воды, где у рыболова установлена палатка, заброшены удочки, словом, разбит лагерь для отдыха и рыбалки с ночёвкой? Ведь многие рыболовы, особенно пожилые, жалуются, что по новому закону их могут оштрафовать на 4,5 тысячи рублей и больше даже за то, что они поставили ненадолго машину у воды, чтобы выгрузить лодку с мотором, вещи, продукты и снаряжение.

По словам Виталия Молокова, что да, если руководствоваться только сухой нормой закона, то стоянка машин у воды запрещена и подлежит штрафным санкциям. Водоохранная зона составляет 50-200 метров в зависимости от величины водоёма и протяжённости реки. По правилам, используя так называемые драконовские методы без разбора, можно просто гонять людей от воды, штрафовать налево и направо. На это просто может не хватить ни сотрудников, ни денег. Да и зачем так с людьми?.. Если они имеют совесть, не загрязняют место стоянки, не разрушают почву, не моют автомобиль в реке, то есть возможность вполне законно оставить машину у реки. Что требует Водный кодекс? Чтобы автомобиль не стоял на открытом грунте. Положите на землю две доски и поставьте на них машину, чтобы колеса не соприкасались напрямую с землёй. Этот же принцип используют артели рыбаков-промысловиков с неводами. Они вначале настилают на землю плёнку, а затем – деревянный настил. Это нужно для того, чтобы нефтепродукты не попадали на землю, и не было деформации почвы от колёс машины.

Естественно, если владелец автотранспорта будет мыть машину в реке, то получит штраф по полной программе…

Смотрите также…

https://www.youtube.com/watch?v=m5XrihvCOt8
Оцените статью