Такая разная канва

Приветствую вас, милые рукодельницы. Сейчас магазины предлагают нашему вниманию огромное количество материалов, которые могут служить основой для наших будущих шедевров. Сегодня я расскажу о разных видах канвы и о том, как они используются.

  1. Всем нам знакомая и привычная Аида. Нити в этой канве переплетены таким образом, что дырочки очень хорошо видны. Это здорово облегчает и ускоряет процесс вышивания. Поэтому аида отлично подойдёт для начинающих вышивальщиц.

2. Рукодельницы, освоившие аиду, часто переходят на более сложный материал — канву равномерного переплетения или, как её ещё называют, равномерку. Переплетение нитей так же образует клеточки с дырочками по углам. Только вот эти клеточки гораздо меньше, а дырочки не такие заметные, как у аиды. Особенно хорошо на такой канве смотрятся дизайны с неполной зашивкой.

3. Для тех, кто желает украсить вышивкой свою одежду или сумочку, к примеру, да и вообще всё, что угодно, придумали накладную канву. Она крепится на основу, на которой будет вышивка, а когда работа будет закончена, просто удаляется. Существует два вида накладной канвы: водорастворимая и удаляемая. Водорастворимая исчезает в тёплой воде, а удаляемая легко выдёргивается из-под вышивки.

Водорастворимая канва
Удаляемая канва

4. Очень интересен в работе страмин. Это крупная и жесткая канва. Её используют для изготовления подушек и ковров. Вышивают на страмине обычно шерстью или любыми другими толстыми нитками.

5. И наконец, пластиковая канва. Отличный вариант для изготовления новогодних игрушек, магнитов и многого другого. Представляет собой гибкий, но достаточно прочный пластик с перфорацией. Вышивать на ней достаточно легко.

Вот вроде бы и все основные виды. А какую канву предпочитаете вы?

Оцените статью