Сэмплер — незабытое старое.

Приветствую вас, мои дорогие читатели. В наши дни вышивание снова становится популярным и даже модным занятием. Рукодельницы вспоминают старинные техники и создают красивые, самобытные вещи, которые удивительно органично вписываются в нашу современную жизнь. В моей сегодняшней статье речь пойдёт о сэмплере — старинном виде вышивки, который снова в моде.Итак, что же такое сэмплер? Сэмплер — один из видов примитивной вышивки, элементы его всегда объединены общей темой и могут выполняться различными стежками. Название произошло от английского слова «example» — пример. Изначально это был небольшой кусочек ткани 15*23 см, на котором вышивальщица отрабатывала технику, запоминала узоры. Сначала это был просто черновик. Позже сэмплер превратился в своеобразную визитную карточку вышивальщицы, на которой она показывала своё мастерство. На нём даже вышивались инициалы мастерицы. Сложно сказать, когда появились первые сэмплеры. Самые старый, сохранившийся до наших дней, вышила Джейн Босток в 1598 году, это был элемент костюма для девочки. Сейчас этот сэмплер можно увидеть в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Вот, собственно, и он.
Вот, собственно, и он.

Как и любая примитивная вышивка сэмплер изначально имел ритуальное значение. Это был своеобразный оберег (как у славян, помните?). На нём вышивались «защитные» узоры, заклинания, слова. Каждый персонаж вышивки имел своё символическое значение. Это были разные звери и птицы, растения, домики, гербы. Люди изображались довольно редко. Узоры на сэмплере никогда не могут быть случайными.Техники вышивки использовались самые разнообразные. Это и крест, и гладь, и всевозможные шовчики. Различали ленточные сэмплеры и сэмплеры-пятна, в зависимости от расположения рисунка.Сейчас многие вышивальные бренды предлагают нашему вниманию наборы для создания сэмплеров. Например, «OWL Forest». Привлекательные сюжеты, отличные комплектующие и удобные схемы.

Кот-баюн от OWL Forest
Кот-баюн от OWL Forest

Но лично мне больше всего нравится то, что каждая рукодельница может создать свой собственный, совершенно уникальный сэмплер. Достаточно запастись миллиметровкой и фантазией. В центре схемы располагают основной элемент. Это необязательно какой-то предмет, это может быть высказывание, стихи или даже имя. Обрамление, дополняющие элементы должны быть выполнены в том же тематическом ключе, что и основной элемент. К примеру, если наш сэмплер про осень, то мы вышиваем осенние листочки, тыковки, урожай, всё то, что у нас ассоциируется с осенью.Ткань выбираем ту, что больше всего подходит под нашу задумку. Это может быть и Аида, на ней будет удобно вышивать, особенно если дизайн подразумевает мелкие детали. Вышивка на равномерке будет выглядеть изящнее, поскольку зашивка у нас не полная. Выбор зависит в основном от того, как вы собираетесь использовать вышивку в дальнейшем. Размер выбираем также в соответствии со своим замыслом. Вышивают сэмплеры яркими нитками. Как и в давние времена используют и шерсть, и хлопок, и шёлк. Возможно использование металлизированной нити. Почему нет?)Итак, почему сэмплер — это здорово:

  • Осваиваем старинную технику с богатейшей историей и символикой.
  • Получаем возможность создать совершенно уникальную вышивку.
  • Сэмплер отлично смотрится не только в виде картинки на стене. Вы можете оформить его в стильную ключницу, сумочку, подушку, закладку для книги и вообще во всё, что вам подскажет ваша фантазия.
  • Это прекрасный подарок со смыслом. Сэмплеров «ни о чём» не бывает. И получатель подарка это несомненно оценит.
  • Небольшой сюжет сэмплера — это прекрасная «отдыхалочка» в конце-то концов))
Уютно шить

Творите с удовольствием!

Оцените статью