Рукодельные премудрости. Откуда вышивать начнём?

Здравствуйте, дорогие читатели! Мой первый опыт вышивания по канве без нанесённого рисунка случился задолго до моего знакомства с интернетом. Точнее я по неопытности схватила набор РС-Студии, очень уж мне приглянулась картинка. Внутри оказалась чёрная канва (да да, я не ищу лёгких путей))), игла, нитки и схема. Инструкциями производитель тогда не заморачивался, просто указал,что вышивать следует в три нити. Ну, и на том спасибо. Я вертела в руках отрез канвы и думала, откуда же тут начинать… Зашивка неполная, углы пустые, спросить совета негде. И я начала с левого верхнего угла, просто прикинув на глаз. Надо ли говорить, что вышивку я не закончила. И крестики очень уж кривобокие вышли, и глаз, как выяснилось, у меня не алмаз.

Сейчас-то я точно знаю, откуда начать и с радостью расскажу тем, кто пока не знает. Итак, способов несколько:

  • Самый простой и удобный способ — это начать шить с середины. Найти середину очень легко. Просто сверните ваш отрез канвы дважды пополам. Если вы не делаете разметку, если у вас неполная зашивка и глаз не алмаз (прямо как у меня) — это ваш способ. Промахнуться в этом случае невозможно, вышивка окажется строго посередине.
Фото автора
  • Можно начать вышивать с угла. Этот способ подойдет для тех, кто вышивает методом парковки. Удобен при полной зашивке. И это мой любимый способ. Я никогда не размечаю. И если дизайн подразумевает хоть один зашитый угол, я начну с него.
Здесь я начала с правого нижнего угла.
  • Если вы пользуетесь разметкой, то начать вышивать можно в принципе откуда угодно. К примеру, с середины рисунка. Сначала можно вышить основной предмет на картине, а потом уже вышивать фон.
  • Ещё один способ — это начать с тёмных цветов. Это также возможно, если у вас нанесена разметка. Способ хорош тем, что тёмными нитками вы как бы создаёте контур. Кроме того тёмные мулине не так быстро испачкаются, как светлые.
Фото автора.

Но самое главное, откуда бы вы не начали, это вышивать с удовольствием! Ровных вам крестиков.

Оцените статью