Рукодельные премудрости. Вышиваем меланжевыми нитями.

Приветствую вас, милые рукодельницы. Наверняка при посещении рукодельных магазинов вы обращали внимание на эти весёленькие полосатые моточки мулине. Руки к ним так и тянутся. Но для чего они? И как же ими вышивать? Об этом я и расскажу сегодня.Эти симпатичные полосатики называются меланжевым мулине. Нити в пасме по всей своей длине окрашены в разные оттенки одного цвета, тёмные и светлые. Либо вообще в разные цвета. Их еще называют нитями секционного крашения.

Эти мулине прекрасно подходят для вышивки гладью. Картинка получается очень нежной, с плавными переходами. Но и вышивка крестом выглядит не менее эффектно. Меланжевое мулине будет хорошо смотреться на больших участках неба или воды на вашей картине. С их помощью простенький монохром заиграет новыми красками. Замечательно красивыми получаются орнаменты.

Источник интернет.
Источник интернет.

Существует несколько несложных правил работы с меланжевым мулине:

  • Меланжевые нити не складывают пополам для удобства крепления петелькой. Если нужно вышивать в две нити, вытягиваем из пасмы две нити и шьём. В противном случае получится непонятная размазня.
  • Если вы добиваетесь эффекта размытости, например, вышиваете воду, допустимо сначала выполнить ряд полукрестиков, затем закрыть их. Чаще всего при вышивании меланжевым мулине каждый крестик закрывают сразу. Именно этот способ и даёт красивый эффект плавных переходов.
  • Чтобы избежать резких переходов, когда у вас закончилась нитка, продолжайте шить тем же оттенком, на котором вы закончили. Для этого просто переворачиваем нитку.
  • Будьте готовы к тому, что расход меланжевых нитей будет больше, чем обычного мулине. Потому что иногда нити придётся обрезать для получения нужного оттенка. Не жадничайте. Ведь неправильно выбранные цвета могут испортить всю картину.
  • Не лишне нарезать образцы всех оттенков. А ещё лучше навышивать маленьких квадратиков или ромбов для примера. Таким образом вы увидите, как будут смотреться переходы в вышивке. Особенно это актуально, если у вас меланж разных цветов
  • Меланжевым мулине можно вышивать полосы, ромбы, квадраты, треугольники (красивый эффект на больших участках зашивки). Можно шить по диагонали или спиралью. Двух одинаковых вышивок меланжевыми нитками просто быть не может. У каждой вышивальщицы один и тот же дизайн будет смотреться по-своему.
  • Начинать лучше с простых узоров.
Источник интернет.
Источник интернет.

Ровных вам крестиков. Творите с удовольствием!

Оцените статью