Трифоль трава: лечебные свойства и противопоказания

Лекарственное растение водяной трилистник имеет ряд названий, полученных им из-за своих свойств. Яркое соцветие растущего вокруг водоема растения хорошо заметно в темноте — вахта трехлистная, жабьи огурчики, русское произношение латинского названия — трифоль, а также чахоточная трава, бобовник и волчья капуста и пр.

  Правила сбора

Место произрастания — субтропики в северном полушарии, имеющем холодный умеренный климат. Трифоль относится к многолетним растениям, достигает 35 сантиметров в длину. Лист растения имеет особенную тройчатую форму от зеленого до оливкового цвета. Корень толстый, ползучий и длинный, черенок красный. Цветки от белого до розового в кисти по 10 или 20 штук, живут не долго в мае.

Собирается Трифоль травниками, используется только листок до образования кисти или во время цветения растения. Лист срезается ножом без черешка у основания, молодые и расположенные на верней части растения в заготовке не участвуют из-за склонности к почернению. Сушка организуется в хорошо проветриваемом помещении в тени. Готовность определяется по ломкости сухого растения. Цвет должен остаться зеленым, запаха нет, горечь во вкусе. Срок хранения готового сбора — ДВА года.  

Лечебные свойства: химический состав

Лекарственным препаратом Трифоль делает наличие флавонида, горького гликозида, витамина С, рутина, жирного и эфирного масел, каротина, йода и других полезных элементов в листке растения.

В корневище обнаружены: сапонин, пектин, инулин, дубильные вещества, бетулиновая кислота и пр. Выделенные полезные элементы способствуют возбуждению аппетита и обмена веществ, улучшают работу желудочной секреции, нормализируют пищеварение, обладают желчегонным свойством. Также прописано применение при гастрите с условием не повышенной кислотности, при кровотечении от геморроя, легочном туберкулезе, болезни печени. Как желчегонное средство применяется для лечения желчного пузыря.

Трифоль нашла применение и в дерматологии. Ее отвар или настой в виде примочки и обмывания используется для лечения зудящего аллергического дерматоза, псориаза и прочих кожных заболеваний.

Спорыш лечебные свойства и противопоказания  

Рецепты настоя, отвара, чая

Общие лекарственные свойства Вахты трехлистной можно раскрыть приготовлением настоя двумя способами.

Горячим способом: заливают кипятком, исходя из расчета 5 грамм на 1 стакан; после держат на огне от 10 до 15 минут; принимать следует после того, как лекарство настоится не менее 45 минут в количестве ЧЕТВЕРТЬ стакана перед едой до ЧЕТЫРЕХ раз в день.

Настой холодным способом готовится гораздо дольше: из расчета ПОЛ чайной ложки на ДВА стакана воды; дать настояться не менее ВОСЬМИ часов; принимать по ПОЛСТАКАНА также перед едой от ДВУХ до ЧЕТЫРЕХ раз в день.

Но следует быть осторожным в применении и внимательно изучить способы приготовления при различной симптоматике.  

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью