Несколько слов об Аиде. 6 причин, по которым я люблю на ней вышивать.

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Заглядывая на вышивальные форумы и общаясь со знакомыми рукодельницами часто слышу, что освоив равномерку, вышивать на обычной Аиде вроде как уже и не интересно, и смотрится грубовато, и дырочки видны, и вообще Аида не для профи. Действительно сюжеты с неполной зашивкой смотрятся на равномерке аккуратнее, действительно на ней проще выполнять дробные крестики и несчётный бэкстич (если, конечно, вы шьёте не через одну ниточку основы). Пожалуй, это единственные пункты, по которым Аида проигрывает равномерке. В своей статье я расскажу, почему я люблю её и продолжу на ней вышивать, хоть и равномерка уже освоена)

Не зря же в конце-то концов сотрудники фирмы Zweigart ночей не спали, изобретали удобную канву для рукодельниц. Да-да, это всё они)

  • На Аиде любого каунта прекрасно смотрится полная зашивка. На дизайнерской Аиде и неполная зашивка выглядит замечательно.
"Письма о любви" от Риолис. Фото автора.
«Письма о любви» от Риолис. Фото автора.
  • Вышивать на Аиде просто. Дырочки хорошо видны. Клеточки достаточно крупные, чтобы их легко можно было сосчитать. Поэтому эта основа прекрасно подойдёт для начинающих любого возраста.
  • Аида достаточно жёсткая основа (я сейчас о качественной Аиде), в отличии от мягкой равномерки. Поэтому даёт опытным вышивальщицам возможность работать без пялец.
  • Клеточки Аиды достаточно крупны, чтобы научиться делать идеальные, аккуратные крестики. И на Аиде их можно будет рассмотреть, что само по себе отдельное эстетическое удовольствие. Тут вы отрепетируете и рельсование, и максимальное преломление, и способы крепления, и всё, что только захотите.
  • Если вы размечаете канву перед вышиванием, то на Аиде это сделать гораздо легче, чем на равномерке.
  • И кстати, при оформлении работы в рамку под вышивку будет подложен лист бумаги подходящего цвета, и дырочки канвы будут практически не видны. Так что неполная зашивка будет смотреться вполне аккуратно.

В заключении хочу сказать, что не зависимо от используемой основы, главное что? Главное творить с удовольствием!)) Ровных вам крестиков, милые рукодельницы! А какую основу предпочитаете вы?

Оцените статью