Корень окопника трава которая лечит? Применение растения в народной медицине

Существуют лекарственные растения, названия которых напрямую связаны с их полезными свойствами. Одно из таких – живокост (либо живокость). Природный лекарь отлично помогает при травмах и болезнях позвоночника, ушибах, артритах, растяжениях связок, помогает быстро срастаться костям во время переломов.

Более 2 тысяч лет назад греки научились применять лечебные корни окопника для заживления ран, применяли свойства растения для исцеления от переломов.

использование окопника лекарственного

Название «окопник» (лат. Symphytum officinale) в переводе означает «срастающийся» и говорит о главных преимуществах травы. О нем упоминают во всемирно известном трактате Авиценны «Канон врачебной науки» XV столетия. В средние века алхимики использовали живокост вместе с «эликсиром жизни».

Окопник, на Руси, называли «черной травой», «скользким корнем», «козлобородником» и часто использовали для лечения болей в суставах и спине, ушибов, растяжения связок и переломов.

В советские времена массовое выращивание окопника велось из-за высокого содержания белка в составе. Его хотели применять в качестве азотного удобрения и как корм скоту.

Европейская медицина использует окопник в виде гелей, мазей и настоев предназначенных для наружного применения. Еще с древних времен окопник включают в список гомеопатических лечебных компонентов.

Окопник достаточно распространен в Карпатах, Европе, Центральной России, на Кавказе, Средней Азии, в Западной Сибири. Любит для размножения выбирать влажные и плодородные почвы, поэтому очень часто замечен около озер, ручьев, у берегов рек.

Часто селится около канав (окопов), природных либо искусственных углублений почвы, за что и назвали его «окопником».

Многолетнее растение окопник из семейства бурачниковых вырастает более 1 метра в высоту. Стебель покрыт жесткими волосками и находится у основания, листья отличаются огуречным запахом с шершавой поверхностью.

Корень снаружи черного цвета, внутри – светло-белого, у взрослого растения мощный. При переломе выделяется слизистая смесь. Период цветения окопника с мая по июнь цветками пурпурного, голубого, фиолетового, реже – белого цвета.

Плод в виде стручка с четырьмя орешками, вызревающими с середины лета до конца сентября. Растение отлично размножается самосевом и, когда вырастает на земельных участках, мгновенно засевает новые площади.

окопник в мировой медицине

Избавиться от него так же тяжело, как и от хрена: из забытого в земле кусочка корня наследующий год хозяева участка будут вынуждены собирать урожай.

Состав окопника

Окопник наделен необычными компонентами. Кроме стандартно присутствующих в растении полезных витаминов, макро- и микроэлементов, эфирных масел, дубильных веществ, смол и крахмала, в составе живокоста замечено содержание алкалоидов и аллантоина.

Аллантоин – компонент нетоксичного происхождения, который умеет стимулировать в человеческом организме процессы восстановления мышечных, костных и соединительных тканей. Благодаря его свойствам, он часто применяется в травматологии для быстрого срастания костей, поврежденных мягких тканей и связок.

Алкалоиды пирролизидинового ряда (лизокарпин, циноглоссин и консолидин) – достаточно опасные вещества входящие в состав живокоста и главная причина наличия у данного растения общих противопоказаний.

Состав окопника
Состав окопника

Эти соединения относят к ядам и они могут вызывать паралич центральной нервной системы, нарушая нормальную передачу импульсов от нервного узла к поперечно-полосатой мускулатуре.

В конце ХХ века в Германии в результате экспериментов были выявлены мутационные, канцерогенные и токсические свойства алкалоидов, которые приводят к генным мутациям, онкологическим болезням и токсическому гепатиту.

Это исследование выявило противопоказания в применении окопника для приема внутрь и моментально снизило круг его использования в рамках традиционной медицины.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью