«Я буду вышивать только эксклюзив» или вышивальные машины

Доброго всем дня! Комментарии моих читателей порой заставляют задуматься о рукоделии в таком ключе, что раньше как-то и в голову не приходило. Есть у меня статья, посвященная прогону. Отношение к этому у мастериц разное. Кто-то считает напрасной тратой времени и денег, кто-то практикует сам. И вот среди этого всего появляется такой коммент. Привожу его полностью для ясности.

Вышивалочка., Вы или рекламируйте дизайнеров, то так и пишите Если нет ,то не вводите людей в заблуждение Новичок-самоучка как Вы говорите может сделать шикарную схему , а дизайнер полное дерьмо Желание сделать что-то свое не растиражированное не заезженное это прекрасно Обидно и больно когда проработав над отшивом не один месяц сталкиваешься с точной копией своей работы растиражированной сотни раз И это судьба любой схемы из интернета , из набора или так называемой «дизайнерской» где задача продать как можно больше экземпляров что бы заработать Об эксклюзивности можно забыть раз и навсегда . Например на одной из выставок я натолкнулась сразу на несколько «Всадниц» Брюллова , вывешенных вряд на одной стене. А ведь когда мастер делает работу то хочет надеяться на уникальность своего труда, а не на тупой отшив чужих мыслей и чужой работы. Если Вы такой эксперт по вышивке, то лучше подскажите новичкам как исправлять ошибки , а не отправляйте их к дизайнерам превращая их в тупые швейно-вышивальные машинки.

Эксклюзивность, уникальность, а не тупой отшив чужих мыслей и чужой работы. Вот они, эти слова, про них моя статья.

Это что же получается? Те, кто покупают наборы, дизайнерские схемы или вышивают по схемам из интернета и журналов ( и с большим, между прочим, удовольствием ), просто тупые швейно-вышивальные машины? Обидно, однако) Я не дизайнер, разработать схему не умею да, пожалуй, и не хочу. Больше люблю непосредственно сам процесс вышивания. И результат меня радует. Ну и что ж, что ещё кто-то вышивал по такой же схеме. А еще я уверена, что даже из растиражированной схемы можно сделать нечто уникальное при наличии фантазии и прямых рук. Необычно оформить, украсить вышивкой одежду или обувь, или даже целую сумочку ( и второй такой точно ни у кого не будет ). Можно добавить на вышивку бисер, бусины или стразы, ленты, декоративные элементы. Она уже станет особенной. А некоторые мастерицы и цвета меняют по своему вкусу и схему умеют для себя скорректировать. Но это всё с опытом приходит, конечно.

А что касается эксклюзивности схемы… Схемы, которая создана по чьей-то картинке. Нечто эксклюзивное, по моему мнению, тут создал только один человек — художник, который эту картинку нарисовал. Дизайнер её скопировал в виде схемы, вышивальщица — в виде вышивки.

Мы все копируем работу художника, кто-то лучше, кто-то хуже. Но мы всегда можем привнести что-то своё. Мы же творческие люди, в конце-то концов) Вот это и будет уникальность.

А что об этом думаете вы?

Оцените статью